Примерное время чтения: 3 минуты
148

Школьники в Тюхтете отравились свекольным салатом и сыром

Красноярск, 21 февраля – «АиФ на Енисее». Нарушения, допущенные работниками пищеблока, с большой вероятностью стали причиной отравления детей в средней школе в поселке Тюхтет Красноярского края, сообщает управление Роспотребнадзора по краю.

При лабораторном исследовании проб биологического материала детей и работников пищеблока обнаружены РНК норовирусов.

Было выявлено обсеменение готовой продукции, а именно салата из свеклы и нарезки сыра. Это предположительно произошло в процессе их приготовления в результате нарушения технологии приготовления блюд. В работе пищеблока проверяющие также нашли многочисленные нарушения - санитарно-эпидемиологических требований, в частности недостаточное оснащение технологическим оборудованием, режим обработки столовой посуды. В питании детей допущено повторение блюд, приготовленных накануне, выявлены несоответствия данных меню-требований к фактически приготовленным блюдам.

Ранее сообщалось, что с 9 по 11 февраля среди учащихся школы было зарегистрировано 11 случаев заболевания острыми кишечными инфекциями. В дальнейшем количество пострадавших увеличилось. В больнице лечились 12 школьников, состояние которые было оценено врачами как средней степени тяжести, остальные получали медицинскую помощь на дому.

По факту заболевания детей после приема пищи в школьной столовой возбуждено уголовное дело по статье «производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности», которая предусматривает до двух лет лишения свободы.

После произошедших событий прокурор края Михаил Савчин взял на особый контроль проверку санитарно-эпидемиологического законодательства.

Для того, чтобы ограничить распространение болезни, с 11 февраля введен карантин по приему новых детей в школу. В связи с приостановлением деятельности пищеблока уроки в школе сокращены до 30 минут.

К административной ответственности будет привлечен директор школы. Также дело возбуждено в отношении МБОУ «Тюхтетская средняя образовательная школа № 1».

«18 февраля закончился период наблюдения за контактными среди учащихся, работников МБОУ «Тюхтетская средняя образовательная школа №1», в домашних очагах. Новых случаев заболеваний не зарегистрировано», - говорится в публикации на сайте ведомства.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ читаемых

Самое интересное в регионах