15 марта, Красноярск – «АиФ на Енисее». Мужчина, обвиняемый в убийстве девушки на стоянке ТРЦ «Планета» осужден на 22 года лишения свободы, сообщил Красноярский краевой суд.
30-летний уроженец Лесосибирска обвинялся в совершении разбойного нападения и убийство. Ранее мужчина уже был судим за покушение на убийство и разбой.
Резонансное происшествие вызвало живой отклик жителей Красноярского края в сентябре 2012 года. Девушку, которая уехала за покупками, сначала считали пропавшей, а впоследствии выяснилось, что она убита.
Следствие установило, что мужчина задумал преступление заранее. Он решил подобрать на стоянке возле торгового центра подходящий ему автомобиль, подкараулить момент, когда водитель сядет за руль и заведет двигатель, и сесть в салон, а затем убить его. Далее он планировал скрыться в Лесосибирске.
12 сентября осужденный преступил к претворению своего плана в жизнь. Около 13:00 часов, вооруженный кухонным ножом, он подъехал к стоянке и стал выбирать жертву. Около 18:00 часов он заметил автомобиль Honda CRV, которым управляла 27-летняя девушка. Она припарковала машину и отправилась за покупками. После 20:00 красноярка вышла из магазина, и, отключив сигнализацию, завела автомобиль. Преступник проник в салон на заднее сидение и нанес жертве не менее 13 ножевых ранений в шею и грудную клетку. При этом была повреждена сонная артерия и легкое, что вызвало обильное кровотечение.
Умертвив девушку, убийца выехал на дорогу и в районе первого километра Енисейского тракта, возле деревни Красный Пахарь, оставил тело в лесу, после чего уехал в Лесосибирск.
Через два дня он был обнаружен и заключен под стражу. Преступник полностью признал вину и содействовал следствию.
«Красноярский краевой суд за совершение разбойного нападения в крупном размере с причинением тяжкого вреда здоровью (квалифицирующееся по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ) и за убийство, сопряженное с разбоем (п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ) приговорил подсудимого к 22 годам лишения свободы в исправительной колонии особого режима с отбыванием первых пяти лет в тюрьме», - говорится в сообщении на сайте суда.
В течение 10 дней приговор может быть обжалован сторонами.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть