Стали известны подробности уголовного дела женщины, дважды бросившей девочку из детского дома одну в чужом городе.
По данным Следственного комитета, медсестра, работающая в детдоме в Есаулово, не поладила с исполняющей обязанности директора. Чтобы помешать ей вступить в должность руководителя, женщина в ноябре 2023 и январе 2024 года увозила одну из воспитанниц учреждения в Красноярск и оставляла там одну.
В первый раз медработник бросила девочку в подъезде одного из домов. «Женщина сказала девочке, что ей не стоит возвращаться как минимум два дня, не пояснив, где та будет жить и чем питаться. Просидев день и ночь в подъезде, девочка сама позвонила в службу 112 с мобильного, который взяла с собой, и сообщила, что сбежала из детского дома», — рассказала корреспонденту krsk.aif.ru старший помощник руководителя ГСУ Следственного комитета РФ по Красноярскому краю и Республике Хакасия по взаимодействию со СМИ Юлия Арбузова.
Во второй раз, уже будучи уволенной, женщина, используя мессенджер Telegram, вновь предложила подростку уехать с ней в Красноярск. В награду она пообещала воспитаннице детдома пачку сигарет, и та согласилась. Оказавшись в краевой столице, девочка осталась одна на улице.
В обоих случаях подростка доставляли обратно в детский дом сотрудники полиции.
В отношении экс-медсестры возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 151 УК РФ за вовлечение несовершеннолетней в совершение антиобщественных действий, а именно в занятие бродяжничеством. Суд приговорил женщину к полутора годам лишения свободы с уточнением, что назначенное наказание постановлено считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
В Красноярском крае почти тысяча детей-сирот получат жильё в 2026 году
Житель Лесосибирска проиграл в онлайн-казино деньги своей младшей сестры
«Не поджигала!» Муж заявил о невиновности жены в гибели 4 приятелей
Сидел один в грязи. Мать морила трехлетнего сына голодом в запертом доме
В Красноярске спасли 3-летнего мальчика, которого мать оставила одного дома