В Хакасии произошло резонансное преступление — убийство 34-летней женщины, главного врача Черногорской детской больницы. Тело женщины было обнаружено 30 мая в ванной комнате её квартиры в городе Абакане. Первоначально смерть выглядела как несчастный случай, однако тщательный осмотр места происшествия позволил следователям установить криминальный характер происшествия. Об этом сообщает ГСУ СК России по Красноярскому краю и РХ.
Подробности в материале krsk.aif.ru.
Давний знакомый
По данным следствия, преступление было совершено вечером 29 мая 2025 года. 48-летний житель Черногорска, бывший давний знакомый потерпевшей, подкараулил женщину возле её дома на улице Герцена, когда она возвращалась с работы. Под вымышленным предлогом он смог попасть в квартиру.

В квартире злоумышленник напал на женщину, применив удушающий приём. Когда потерпевшая потеряла сознание, преступник инсценировал несчастный случай — утопил женщину в ванне с водой. После этого он тщательно уничтожил все следы своего присутствия, вытер поверхности, забрал личные вещи, уточняет официальный представитель МВД России Ирина Волк.
Не только убил
Преступник не ограничился убийством — он похитил из квартиры дорогостоящие ювелирные украшения. Используя телефон и банковскую карту жертвы, злоумышленник попытался похитить крупную сумму через платформу по обмену криптовалюты, успев перевести 94 тысячи рублей.
Ранним утром преступник покинул место преступления. Спустя два дня он вместе со своей сожительницей уехал на автомобиле в Приморский край, намереваясь скрыться от правосудия. Следственный комитет провёл масштабное расследование. Были допрошены более 100 человек из окружения погибшей, включая родственников, друзей, коллег и соседей. Детально изучены видеозаписи с 25 камер видеонаблюдения в разных частях Абакана.
Благодаря слаженной работе следователей СК, сотрудников Управления уголовного розыска МВД по Республике Хакасия и при силовой поддержке Росгвардии преступник был задержан в городе Партизанске Приморского края 24 июня 2025 года. При обыске в ломбардах Партизанска были обнаружены и изъяты похищенные ювелирные украшения. Представитель ГСУ СК России по Краснодарскому краю и Хакасии Лариса Нейланд рассказала krsk.aif.ru, что мужчина не был связан с жертвой никакими отношениями, а убил её ради наживы.
Фигурант признал свою вину под тяжестью собранных доказательств. Суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время следствие рассматривает возможность переквалификации уголовного дела на более тяжкий состав — убийство, сопряжённое с разбоем.
Лечила детей
Прощание с убитым главврачом Натальей Тапаковой, которая с сентября 2023 года руководила Черногорской межрайонной детской больницей, прошло 2 июня.
Наталья Игоревна родилась 21 декабря 1990 года в селе Матур. Окончив в 2014 году Кемеровскую медицинскую академию по специальности «педиатрия», она постоянно повышала квалификацию. Профессиональную деятельность посвятила помощи детям Хакасии. Работала в Абазинской и Таштыпской больницах, республиканских медучреждениях. В пандемию трудилась в отделении для детей с COVID-19.
Талантливый руководитель, она применяла современные методы в организации здравоохранения и пользовалась уважением коллег. За заслуги была награждена почетными грамотами Минздрава Хакасии.