Примерное время чтения: 18 минут
2549

Убийцу снова ищут? Отцы пяти сгоревших в коллекторе детей ждут ответов от СК

Всех детей похоронили в одном месте, несмотря на разную веру.
Всех детей похоронили в одном месте, несмотря на разную веру. / Виталий Краснов / АиФ

20 лет назад всю Россию потрясла трагическая гибель пятерых школьников из Красноярска, чьи обгоревшие тела нашли в одном из городских коллекторов. Даже спустя много лет дело остаётся нераскрытым, но ситуация может измениться. В конце 2024 года редакция krsk.aif.ru узнала, что центральный аппарат СКР возобновил расследование, прекращённое ещё в далёком 2007-м. Сейчас следователи занимаются повторным изучением имеющихся улик.

Новость внушила крохотную надежду в родителей погибших ребят. Они хотят верить, что в этот раз они дождутся ответов на свои вопросы и, самое важное, добьются справедливости. Ведь у таких античеловечных преступлений не может быть срока давности.

Подробности — в материале krsk.aif.ru.

«Нехорошее предчувствие»

16 апреля 2005 года. Красноярск во всю готовится к важному событию – 17 апреля пройдёт референдум об объединении Красноярского края с Таймыром и Эвенкией. Сомнений не было, что сибиряки проголосуют «за», ведь от этого выигрывали все. Однако это мало волновало обычного 10-летнего школьника Максима Тауманова и его 11-летнего закадычного друга Сашу Лавренова.

Ребята жили на улице Глинки и учились в школе № 50. В этот день у мальчишек занятий не было, но они пошли на субботник. После него они направились к дому Максима. По дороге они активно спорили: «Кто сильнее? Терминатор или Человек-паук? А может быть, Рембо?» Для них эти персонажи были наравне с их отцами – такие же сильные, умные и смелые.

Заскочив домой, Максим отпросился у своего отца Евгения Тауманова немного погулять. Мужчина разрешил, ведь в этот день сыну не нужно было идти на занятия по боксу, которым парень занимался уже больше полугода. Однако глава семьи настоял, чтобы далеко от дома не отходил. Школьник радостно кивнул и побежал к Саше.

Максим Тауманов.
Максим Тауманов. Фото: Личный архив/ Евгений Тауманов

«У меня промелькнуло какое-то нехорошее предчувствие. Но отпустил», — вспоминает Евгений Тауманов в разговоре с корреспондентом krsk.aif.ru.

Уже на улице ребята встретились с ещё тремя своими школьными друзьями из разных классов – 9-летними Димой Макаровым, Гагашем Мамедгасановым и 11-летним Сафаром Алиевым. Мальчишки часто играли и проводили время вместе. Ничего не предвещало беды. Однако уже темнело, а они всё не возвращались домой.

Не до вас сейчас…

Улица Глинки, где жили ребята, считается неблагополучным районом. Поэтому дети здесь с раннего возраста знают, что с прогулки нужно возвращаться до темноты, иначе можно попасть в неприятности. Все пятеро хоть иногда и проказничали, но были послушными, поэтому родители забили тревогу из-за их отсутствия.

«Максим долго не возвращался, тогда я позвонил родителям Саши Лавренова, они тоже сказали, что его нет дома. Около 7-8 вечера мы заволновались, обзвонили других родителей. Собрались вместе на улице и стали обыскивать все прилегающие территории, осмотрели все колодцы, подворотни, канализации. Подключили к поискам друзей и знакомых, но найти их так и не смогли», — рассказывает о том злополучном дне Евгений Тауманов.

Евгений Тауманов и его сын.
Молодой Евгений Тауманов и его сын. Фото: Личный архив/ Евгений Тауманов

Отчаявшись самим найти сыновей, родители пошли в милицию. Но там к их проблеме, как вспоминает отец Максима, отнеслись, мягко говоря, равнодушно. Сотрудники УВД открестились от заявления о пропаже детей, ведь трое суток ещё не прошло. Да и к тому же «идёт подготовка к референдуму, поэтому не до вас сейчас».

К слову, позже от правила трёх суток в МВД отказались. Благодаря чему были спасены тысячи человеческих жизней.

Ошарашенные ответом милиционеров родители вновь пошли искать детей, но поиски результатов не давали. Уже утром 17 апреля родители снова отправились «штурмовать» милицию, но и опять безрезультатно. Тогда было принято решение подключить журналистов.

Одна из ориентировок пропавших ребят.
Одна из ориентировок пропавших ребят. Фото: Скриншот с видео/ Вести 24

«Представители СМИ прибыли очень быстро, а после наше заявление было принято милицией. Уже начались серьёзные поиски, в них участвовали милиционеры, военные, спасатели, волонтёры, студенты и просто неравнодушные люди. Опросили больше тысячи человек. Цепью обошли весь Красноярск, но найти не смогли нигде», — рассказывает отец Максима.

Плакаты с пропавшими стали появляться повсюду. На них — пять радостных и улыбающихся парней, которые «просят найти их». Телеканалы и печатные СМИ постоянно выпускали репортажи о пропаже ребят. Все красноярцы знали о трагедии и пытались помочь несчастным родителям. Много писала об этом и газета «АиФ на Енисее».

«Увезли на чёрной машине»

Спустя пару дней поисков у следователей стали появляться первые версии произошедшего. По одной из таких, ребята уехали на поезде из Красноярска. Одноклассники мальчишек рассказывали, что видели их у железной дороги. Поэтому милиция и решила, что друзья могли умчать на «товарняке». Но в это предположение родители категорически не верили.

Была версия о побеге ребят. Один школьник рассказал, что мальчишки хотели заработать денег на сдаче меди и сбежать из дома. Тот, с его слов, тоже хотел, но передумал в последний момент. Через некоторое время свидетели расскажут, что якобы видели подростков рядом с залом игровых автоматов в микрорайоне Взлётка, но детей туда не пустили, и они ушли.

«Ещё одну версию милиционеры услышали от одного из школьников. Тот якобы видел, как их похитил мужчина с большим шрамом на лице. Со слов парня, он схватил мальчиков и на чёрной машине увёз в неизвестном направлении. Номеров и марки он не запомнил. Следователи стали отрабатывать и эту версию, но позже парень признается, что нафантазировал», — рассказал Евгений Тауманов.

Поиски пропавших вели даже с вертолета.
Поиски пропавших вели и с вертолета Ми-8. Фото: АиФ/ Виталий Краснов

27 апреля тогдашний губернатор Красноярского края Александр Хлопонин даже пообещал приличную по тем временам награду – 100 тысяч рублей – за любую достоверную информацию о пропавших. К поискам стали подключаться всё больше людей, даже начали появляться сообщения, что якобы детей видели в других городах региона.

Милиционеры стали проверять и эти сообщения. Даже использовали поисковый вертолёт. Отметим, что сначала в поисках участвовало 200 оперативников и следователей МВД, но позднее их число выросло до 5 тысяч человек.

Отчаявшийся Евгений Тауманов даже поверил словам красноярской гадалки. Женщина в начале мая убедила отца Максима в том, что дети находятся в Иркутской области, и назвала определённые населённые пункты. Тогда милиционеры тоже были готовы проверять и такие версии, поэтому отправились в соседний регион вместе с ним.

Уже доехав до самого Иркутска, красноярские милиционеры получили сообщение от сослуживцев: «Их нашли». Оперативники не стали сразу рассказывать Евгению об этом, а повезли его обратно в Красноярск. Возможно, они не знали, как сообщить плохие новости, или был запрет «сверху».

«Три дня назад детей там не было»

Нашли мальчиков 8 мая на дне коллектора в трёхстах метрах от их домов. Они были обгоревшими.Страшную находку сделали искатели металла. Примечательно, что сам люк был прикрыт поддоном, кирпичами и шиной, а его осматривали как минимум несколько раз до этого — он был пуст.

«Сразу нас не пустили к коллектору, там выставили двойное оцепление. С нами никто в милиции не хотел разговаривать, а когда мы пытались попасть в морг – его опечатали и никого не пустили. Но мы знаем, что там был свидетель: один местный пьяница, который помогал вытаскивать и грузить тела. Не знаю, почему он это делал, а не милиционеры. Возможно, не хотели видеть весь ужас. Он был не очень пьян, он был вменяемый абсолютно, и приехавший самым первым один из телеканалов даже заснял его. Он рассказал, что тела были не обгоревшие и на них были следы удушения», – рассказал отец Максима.

На следующий день, 9 мая, в милиции и прокуратуре сообщат, что тела детей настолько обгорели, что визуально опознать их невозможно. Кроме того, правоохранители считают, что мальчики погибли в результате несчастного случая — никакого криминала нет. В крови детей было обнаружено превышение содержания углекислого газа в 10 раз, что может свидетельствовать о несчастном случае.

Злополучный коллектор, фото 2006 года.
Злополучный коллектор, фото 2006 года. Фото: АиФ/ Ольга Лобзина

Помимо останков тел четырёх мальчиков, из коллектора извлекли фрагменты одежды и ботинок. Останки принадлежали исчезнувшим Диме Макарову (вероятность 95%), Гагашу Мамедгасанову, Максиму Тауманову и Саше Лавренову (вероятность 99%). Тело пятого мальчика было полностью уничтожено огнём, поэтому опознать его было невозможно. Следователи считают, что это был Сафар Алиев, но его родители не верят в это.

Несмотря на то, что люк сверху был заблокирован покрышкой и кирпичами, красноярские следователи настаивали, что ребята могли погибнуть из-за неосторожного обращения со взрывоопасными веществами (например, метаном) – рядом с коллектором был найден баллончик без опознавательных надписей. Правоохранители не исключают и версию, что в коллекторе скопился газ: взрыв произошёл, когда подростки пытались разжечь костёр.

Быстрота выводов поразила родителей. В такую версию они не поверили. Не согласился с выводами красноярских экспертов и тогдашний заместитель генерального прокурора РФ Владимир Колесников. Он 13 мая заявит, что всё указывает на убийство. Будут назначены московские экспертизы по делу.

Как вспоминает Евгений Тауманов, через некоторое время после оглашения выводов следствия родителей позвали на встречу с представителями власти и силовиками. Там их настойчиво убеждали побыстрее захоронить детей. В администрации готовы были предоставить любые условия.

«Это спектакль»

Родители погибших школьников не верят в версию с несчастным случаем. Вот что говорит об этом Евгений Тауманов:

«В коллекторе очень тесно, дети не смогли бы там все находиться. Это самый настоящий спектакль. К тому же, как они закрыли себя покрышкой и кирпичами? Если они там находились давно, то почему их не нашли раньше? Этот люк уже обследовали несколько раз. Я думаю, что их могли убить в другом месте, а потом сжечь, чтобы скрыть следы убийства».

Спустя почти полтора года после трагедии ничего не было известно о ходе расследования или результатах экспертиз, как и не были выданы тела детей. Тогда родители погибших мальчиков в сентябре 2006 года устроили забастовку у злополучного коллектора. Осветить событие приехали не только красноярские журналисты, но и федеральные, и иностранные.

Спустя три дня к родителям приехали представители прокуратуры, МВД и властей. Как выяснилось, экспертизу в это время провели не только в Москве, но и в Великобритании. Их выводы указывали на то, что детей действительно могли убить.

К тому же выяснится, что тело Димы Макарова было поражено грибками-сапрофитами (организмы, питающиеся мёртвой тканью), которые очень быстро размножаются. Но на других мальчиках их не было. Это указывает на то, что тело ребёнка могло храниться отдельно от всех.

забастовка родителей.
Забастовка родителей в сентябре 2006 года. Фото: АиФ/ Ольга Лобзина

«После забастовки к нам снизошли представители МВД и прокуратуры. Они рассказали, что якобы мы чуть-чуть не дождались, потому что делалась промежуточная экспертиза в Ростове, так как красноярская, московская и британская имели разные выводы. В итоге и ростовская утверждала, что это был несчастный случай», — с грустью вспоминает Евгений Тауманов.

Как отмечает отец Максима, судя по предоставленным родителям документам, экспертизы были готовы ещё в апреле 2006 года. «Почему же они же почти полгода молчали? Почему только забастовкой нам удалось добиться выдачи тел и результатов?» — задаётся вопросами Евгений Тауманов.

Последний звонок

Похороны состоялись в конце сентября. Перед поездкой на кладбище гробы с детьми привезли к стенам их родной школы. Там для них директор со слезами на глазах устроила последний звонок, помахав колокольчиком и проводив ребят в последний путь.

Прощание с детьми у стен родной школы.
Прощание с детьми у стен родной школы. Фото: Скриншот с видео/ Вести 24

Всех пятерых мальчиков, несмотря на разную веру, похоронили вместе. В один ряд. На всех памятниках лица улыбающихся и полных надежд на светлое будущее мальчишек, лишь Саша Лавренов выглядит максимально серьёзным.

Фото: АиФ/ Виталий Краснов

А вот пятый памятник по решению родителей остался без имени и фото. Он принадлежит Сафару Алиеву.

Появились новые детали

Спустя два года после трагедии, в мае 2007 года, следователь отдела Генпрокуратуры РФ по СФО Роман Цыганков заявит, что ни о каком несчастном случае и речи не может идти. У следствия есть все доводы, которые указывают на убийство, поэтому расследование продолжится.

Однако уже 18 декабря того же года дело приостановят с формулировкой «за отсутствием лица, подлежащего к привлечению в качестве обвиняемого». Следователи опросили около тысячи свидетелей и провели более 40 экспертиз, но не смогли найти убийцу.

Отчаявшиеся родители даже сходили в 2008 году на некогда популярное шоу «Битва экстрасенсов». Одна из участниц телепроекта убеждала, что ребята якобы живы. Но где именно они сейчас находятся, «третий глаз» почему-то сказать не смог. Наверное, нужна была «денежная подзарядка».

В 2021 году родителям погибших мальчиков позвонил следователь СК, который сообщил, что в деле появились новые обстоятельства. Но какие именно факты вскрылись, родным погибших не сказали. Следующую весть пришлось ждать три года.

В декабре 2024-го станет известно, что Следственный комитет возобновил расследование уголовного дела.

«По уголовному делу продолжается проведение комплекса следственных действий, направленных на полное и всестороннее установление всех обстоятельств», — коротко ответили корреспонденту krsk.aif.ru в центральном управлении Следственного комитета России.

По словам Евгения Тауманова, с ним никто из Следственного комитета или прокуратуры пока не связывался. Однако отец Максима продолжает надеяться узнать всю правду о той трагедии.

Жизнь после

Евгений признался корреспонденту, что развёлся с женой и долгое время был в состоянии депрессии. С бывшей супругой он каждый год вместе посещает могилы детей. Из ужасного психологического состояния мужчину вытянул друг Александр.

Товарищ напомнил Евгению, что нельзя ставить на себе крест и всегда нужно цепляться за жизнь, даже в такие ужасные моменты.

Фото: Личный архив/ Евгений Тауманов

Вместе друзья занимаются спортом, ходят в походы и каждый год участвуют в омовении на Крещение. Периодически Евгений общается с отцами Саши и Гагаша. Мужчины также продолжают верить, что рано или поздно дело раскроют. Однако они на контакт с журналистами идут неохотно.

«Надеюсь на новых следователей. Я хочу знать, что случилось с детьми. Хочу, чтобы виновные были наказаны, чтобы справедливость восторжествовала. Мы все ждём ответов от Следственного комитета», — прокомментировал возобновление расследования Евгений Тауманов.

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ читаемых

Самое интересное в регионах