Следователи задержали начальницу отдела городского «Центра обеспечения жизнедеятельности» Ачинска. Ее подозревают в том, что она специально замедляла работу по отлову бездомных животных, из-за чего пострадали десятки людей.
По версии следствия, в июле 2025-го учреждение заключило контракт с предпринимателем на отлов и стерилизацию собак. Сумма договора — 600 тысяч рублей. Чиновница, которая должна была контролировать процесс, вместо этого дала подрядчику негласную команду: работать медленно.
Как выяснили следователи, у исполнителя были все возможности оперативно отлавливать животных, но заявки от горожан на агрессивных собак перестали отрабатывать. В итоге за июль и август прошлого года в городе зафиксировано 55 случаев нападений четвероногих на людей.
В действиях начальницы отдела усматривают превышение полномочий. Сейчас решается вопрос о ее аресте.
Тем временем уголовное дело самого индивидуального предпринимателя, которого подозревают в особо крупном мошенничестве, уже вышло на финишную прямую.
Уголовное дело возбудили из-за нападения собак на ребёнка в Солонцах
В Красноярске завели уголовное дело после нападения собаки на пенсионерку
Дело возбудили после нападения собаки на 8-летнего мальчика в Красноярске
Бастрыкин поручил завершить расследование дела о нападении собак в Ачинске