Примерное время чтения: 2 минуты
99

Толоконский включил Красноярский край в тройку инновационных регионов

Фото: АИФ

Красноярск, 8 августа - "АиФ на Енисее". Полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский считает, что Красноярский край занимает третье место в Сибири по инновациям. Это было сказано в интервью деловому порталу «Континент Сибирь online».

«Скажу достаточно точно. Учитывая численность населения, безусловно, лидером по объемам бюджетного финансирования и привлечению ресурсов в инновационную деятельность является Томская область. Второе место нужно отдать Новосибирской области и третье - Красноярскому краю», - подчеркнул чиновник.

В то же время полпред отметил, что Красноярский край впечатляет своей динамикой развития инновационного потенциала. «Я помню свои ощущения от первых приездов в Красноярск. Уже тогда я подчеркивал, что в этом регионе нужно масштабировать научную, образовательную деятельность, увеличивать количество технопарков, бизнес-инкубаторов, поскольку Красноярский край - настолько сильный и перспективный, что просто не имеет права стратегически снижать конкурентоспособность», - отметил Толоконский.

При этом, по словам полпреда, в Новосибирской и Томкой областях сейчас наблюдается положительное сальдо по притоку населения. Тогда как в Красноярском крае этот показатель является нулевым. «У Красноярского края сальдо примерно нулевое, но, думаю, сейчас приток жителей из других регионов активизируется, в том числе благодаря вниманию, которое местное правительство уделяет инновационному развитию», - сказал Толоконский.

Тема инноваций среди политической элиты России стала особенно популярной при предыдущем президенте страны Дмитрии Медведеве, программная речь  которого получила название «4 И» (Институты, Инновации, Инвестиции и Инфраструктура). Стоит отметить, что  выступил Медведев со своей знаменитой речью в феврале 2008 года именно в Красноярске, на экономическом форуме.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ читаемых

Самое интересное в регионах