Это история о настоящем мужчине. И большой дружной семье. Александр Мартынов, житель посёлка Балай Уярского района, пять лет назад взял под опеку пятерых своих братьев и сестёр и стал им, что называется, и за маму, и за папу. Это 24-летнему парню далось непросто, впрочем, одиноким папой он себя никогда не считал.
Брат стал папой
Начало этой истории очень грустное, депрессивное. Пронзительная, щемящая сердце боль. Её нельзя не прочувствовать, нельзя пройти мимо.
Пять лет назад в многодетной семье Мартыновых случилось несчастье. В мир иной вслед за отцом Виктором Викторовичем ушла их мама, Ирина Владимировна. Незадолго до этого печального события Александру, у которого всё складывалась в краевой столице и с работой, и с проживанием, пришлось вернуться в Балай. Он взял на себя все семейные хлопоты и как мог помогал больной матери. Увы, чуда не случилось, но произошло нечто сопоставимое с ним: большая семья не распалась.
«Последнее, о чём попросила мама, – чтобы я не бросал братьев и сестёр, – вспоминает Александр. – Чтобы никто из них не попал в детский дом. Варианта было два, но у старшей сестры своя семья, так что в отдел по опеке в итоге пошёл я».
Это был апрель 2020 года, и Мартыновы считают этот момент вторым рождением своей семьи. Надо отдать должное специалистам отдела по опеке и защите прав детей администрации Уярского района: случай уникальный, и тем не менее они сумели разглядеть в молодом парнишке человека, на которого можно было положиться.

Вот билет на балет
Насколько было сложно в самом начале? Невероятно сложно. Александру даже пришлось уволиться с работы, чтобы полностью посвятить себя дому.
Всё это называется довольно скучно – воспитание детей, но на деле получался безумный балет. Вокруг дома, школы, детского сада. Александр стал одновременно и кухаркой, и прачкой, и домработником, и домашним репетитором, и, конечно, няней.
«Подъём в шесть утра – неважно, рабочий день или выходной. Час на то, чтобы накормить свиней, кур. В семь часов – сигнал общего подъёма, утренние процедуры, общий завтрак. Дальше – всех распределить по местам: старших отправить в школу, младшего увести в детский сад».
После бегом домой. Готовить обед, стирать, мыть пол, чистить снег, снова кормить скотину… Александр целый день делал вокруг дома пируэты, прыжки с поворотами, шпагаты – не хуже Волочковой, и останавливался только после девяти вечера, когда дети укладывались спать. Короткий выдох… и снова шесть часов утра.
«Время как будто замерло, и один бы я, конечно, его снова запустить не смог, один вряд ли бы справился, – признаётся Александр. – Помогали опека, школа, соседи, знакомые. Но главная опора была в семье. Мы все здесь были немного детьми и немного родителями, каждый старался помочь в силу своих возможностей».
Пять плюс один равно одиннадцать
Каково же было моё удивление, когда я пришёл знакомиться с семьёй Мартыновых! Александр взял под опеку пятерых братьев и сестёр, но это, как выяснилось, не вся правда.
С первых минут встречи, даже визуально, стало понятно: тут что-то не так. Как сказал бы бывалый бухгалтер, не бьётся у меня сумма, хоть ты тресни! За большим семейным столом кроме Александра и его жены Натальи сидели восемнадцатилетний Илья, семнадцатилетняя Вероника, пятнадцатилетняя Виктория, двенадцатилетний Александр, трёхлетняя Анастасия и самый маленький из всех – годовалый Евгений: он был на руках главы семейства. Получалось уже шестеро. Ещё трое Мартыновых в этот момент находились в школе – четырнадцатилетний Иван, двенадцатилетний Георгий и одиннадцатилетняя Валентина.
«Математика тут простая: наша семья в конце 2020 года увеличилась на три человека, – сводит дебет с кредитом Александр. – Я познакомился с Натальей, и вскоре мы поженились. Её дочь и сын стали частью нашей семьи, а потом у нас с Наташей появились общие дети – дочка и сынишка. Итого одиннадцать человек».

Интересно, но мало кто верил, что личная жизнь у Александра может вообще сложиться. Выйти замуж за человека, у которого по факту пятеро детей, это, знаете ли, поступок!
Но там, где вершат судьбы, имели на этот счёт своё мнение. И такая женщина нашлась. Рядом, в посёлке, местный почтальон. Она очень быстро влилась в семью Мартыновых, взяв на себя половину всех хлопот.
«Конечно, мы сначала спросили у детей, хотят ли они, чтобы мы жили вместе, – признаётся Наталья. – И только тогда съехались. Нужно ли нам было уживаться? Даже не думали об этом. Мы быстро нашли общий язык. Я сама из большой семьи, а у нас, многодетных, язык у всех общий. Это язык дружбы, участия, поддержки».
Непобедимые
Признаюсь, я приехал, как приезжают работники опеки – без предупреждения, свалился как снег на голову. Мне хотелось самому посмотреть, как в действительности живёт многодетная семья.
Мартыновы – прекрасный пример для подражания. В доме идеальная чистота и порядок, всё как в аптеке. Ещё видны следы недавнего ремонта: полностью заменены полы, потолок, стены. Дети опрятные, ухоженные. Чистые тарелки в шкафу, обувь на стеллажах, одежда на вешалках – замерли, как солдаты в строю. На стене календарь «Дни рождения нашей семьи» – никто без подарка не останется. Глядя на такую организацию, понимаешь, что большая семья – это маленькая армия. Дисциплинированная, мобильная, мотивированная, непобедимая.
Чем ещё отличается дом Мартыновых? Наверное, тем, что в нём больше других мечтают. Всё просто: здесь есть кому мечтать…
Старший, Илья, например, хотел бы стать пожарным – этой темой увлекается с раннего детства. Вероника после девятилетки собирается в Красноярск – учиться на повара. Она всегда рядом с братом Александром и невесткой на кухне, всегда вносит свою неповторимую изюминку в праздничные обеды. Виктория – будущий общественник. Входит в основной состав балайской команды юнармейцев и участвует во всех районных соревнованиях. Александр (сын Натальи) увлечён спортом, уже сумел завоевать два золотых и один серебряный значок ГТО.
Есть у Мартыновых и общая мечта – о новом большом доме.
«Сегодня у нас 82 «квадрата», и это, конечно, приличная площадь. Но нам уже не хватает. Хотелось бы, чтобы у всех были отдельные комнаты. И у девочек, и у мальчиков, и у нас, родителей. Чтобы был зал побольше и кухня. Пока это мечта, но будем верить, что она тоже сбудется».

«У нас всё большое»
Уходить от Мартыновых не хотелось. Очень дружная семья, добрая атмосфера – здесь испытываешь какое-то необыкновенное спокойствие и радость. Настоящий коралловый риф в шумном бушующем мире.
Спрашиваю напоследок: каково это – жить в такой большой семье?
«Нам часто задают этот вопрос, – отвечает за всех глава семейства. – Я на это всегда спрашиваю: а как вы можете жить в маленькой семье? У нас, например, всё большое, нет мелких вещей. Семейные праздники, совместные увлечения, совместный труд. Если это день рождения, то обязательно пир на весь мир, если работаем, то в огороде целый колхоз. В большой семье всегда больше радости, в большой семье всегда интересней и веселее».