Красноярск, 21 июля – АиФ-Красноярск. Эскизный проект кафедрального собора в честь Рождества Пресвятой Богородицы, который планируют возвести на Стрелке, опубликован на сайте «История архитектуры Красноярского края».
Богородице-Рождественский собор был построен в середине XIX века и разрушен в 1936 году. Проект собора был разработан в 2012-2013 году выпускницей Института архитектуры и дизайна Сибирского федерального университета Ольгой Вагановой. Научными руководителями проекта стали архитекторы Константин Шумов и Алексей Савченко.
Храм планируют возвести в исторической части города — на набережной Енисея в районе Стрелки, где находился разрушенный собор. Это место осенью 2012 года благословил патриарх Московский и всея Руси Кирилл, а 21 сентября 2013 года его освятили.
Отметим, что Союз архитекторов назвал размещение Кафедрального собора на красноярской Стрелке серьёзно градостроительной «ошибкой». В тексте официального мнения КРОСАР, в частности, сказано: «…процедура выбора площадки для такого значительного сооружения, как Кафедральный собор, может быть продолжена и должна носить более широкий и открытый характер».
Многие жители города также считают, что для строительства собора необходимо найти более подходящее место находящееся на возвышении и свободное от городской застройки. Однако общественные слушания на эту тему устроены не были и вопрос о месте строительства храма не пересматривался.

Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть