Примерное время чтения: 2 минуты
112

Ледяная шуга остановила навигацию на севере Красноярского края

Красноярск, 17 октября - АиФ-Красноярск.

Летняя навигация маломерных судов завершилась на водных объектах Таймырского муниципального района Красноярского края. Как сообщила в пятницу пресс-служба ГУ МЧС по региону, на Таймыре еще с 1 октября установились низкие температуры, на реках и озерах появилась шуга, начался ледостав. Сейчас температура воздуха в некоторые дни опускается до 20 градусов мороза, в связи с чем решено закрыть навигацию маломерных судов.

«В таких условиях выход на воду чрезвычайно опасен – велик риск опрокидывания лодки, а в условиях низких температур воды и воздуха практически невозможно спастись», - говорится в сообщении.

С начал этого года на реках и озерах Таймыра зарегистрировано 14 случаев гибели рыбаков, тела пяти из них найдены, еще девять человек считаются пропавшими без вести. Поиски по всем эпизодам продолжались вплоть до 13 октября, с началом ледостава работы приостановлены.

Спасатели в очередной раз обращаются к жителям и гостям Таймыра с просьбой реально оценивать погодные условия, не выходить на воду на маломерных судах, а также не торопиться выезжать на рыбалку на снегоходах до установления прочного льда.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ читаемых

Самое интересное в регионах