Примерное время чтения: 2 минуты
2202

«Соколы России» впервые пролетели на новых Су-30СМ над центром Красноярска

Антон Андреев / АиФ
Красноярск, 26 октября - АиФ-Красноярск.

Пилотажная группа «Соколы России» впервые выступила с полетом на новых самолетах Су-30СМ над центральной площадью Красноярска, сообщает ТАСС со ссылкой на представителя Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ полковника Игоря Климова.

«Летчики пилотажной группы «Соколы России»  Липецкого авиацентра впервые выполнили фигуры высшего пилотажа в составе группы над центральной площадью Красноярска в рамках информационно-агитационной акции «Военная служба по контракту в вооруженных силах - твой выбор» , - рассказал Игорь Климов.

Ранее все все летчики, кроме командира, выполняли полеты на более старой модификации истребителя - Су-27. Командир же группы, начальник Липецкого авиацентра генерал-майор Александр Харчевский, уже летал на СУ-30СМ. Таким образом, именно с шоу в Красноярском небе для «Соколов России»  начался новый этап истории.

Справка
Су-30СМ — серийный модернизированный Су-30МКИ, предназначенный для ВВС России. Первый полет состоялся 21 сентября 2012. По состоянию на 2014 год, для ВВС России заказано 60 Су-30СМ (поставлено 16 машин - 3 в ГЛИЦ им. Чкалова, 3 - в Липецкий авиацентр, 10 - на авиабазу Домна под Читой), для ВМФ России - 5 машин. В целом серия Су-30, к которой относится Су-30СМ, включает в себя истребители поколения 4+. Су-30 был первым в мире серийным истребителем, обладающим сверхманевренностью. Серия создана на базе Су-27, первый из которых поступил в авиачасти Советского союза еще в 1982 году.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ читаемых

Самое интересное в регионах