aif.ru counter
547
Рейтинг вопроса
0
+ -

Какие льготы при поступлении в вуз имеют дети-сироты?

«АиФ на Енисее» №50 (1779) 10/12/2014
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: «АиФ на Енисее» №50 (1779) 10/12/2014

Имеют ли опекаемые дети право на поступление в высшее учебное заведение вне конкурса?

Р. Максимова, Красноярск

Ответ редакции

Отвечает Ольга Абросимова, директор КГКУ «Центр развития семейных форм воспитания»:

- Согласно ранее действовавшему Федеральному закону от 10.07.1992 № 3266-1 «Об образовании» дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей в возрасте до 23 лет, при условии успешного прохождения вступительных испытаний в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения среднего и высшего профессионального образования для обучения за счёт бюджетных средств принимались вне конкурса. С вступлением в силу Федерального закона от 29.09.2012 № 273-ФЗ (ред. 21.07.2014) «Об образовании в РФ», в соответствии со статьёй 71 право поступления детей, оставшихся без попечения родителей, в вышеназванные образовательные организации вне конкурса прекращено.

В настоящее время до 1 января 2017 года на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, распространяется право приёма на обучение в образовательные профессиональные организации по программам бакалавриата и специалитета в пределах установленной квоты, при условии успешного прохождения вступительных испытаний.

За дополнительной консультацией обращайтесь в КГКУ «Центр развития семейных форм воспитания» по телефону 8 (391) 258-15-33

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах