Компания РУСАЛ, один из мировых лидеров по производству алюминия, сообщила о кадровых перестановках в Алюминиевом дивизионе.
Директором подразделения назначен Евгений Курьянов, управляющим директором АО «РУСАЛ Красноярск» — Александр Белотелов, а директором «РУСАЛ Волгоград» — Игорь Репик. Все трое обладают значительным опытом работы в металлургии и управления предприятиями компании.
Евгений Курьянов окончил с отличием Иркутский государственный технический университет по специальности «металлургия цветных металлов», а в 2011 году прошел обучение по программе MBA в Высшей школе бизнеса МГУ имени М.В. Ломоносова. Свою карьеру он начал в 1999 году электролизником расплавленных солей на Братском алюминиевом заводе, с 2004 по 2015 год работал на Красноярском алюминиевом заводе, где прошел путь от электролизника до директора по электролизному производству.
В 2015 году возглавил Иркутский алюминиевый завод, а в 2016-м стал директором КрАЗа. На новой должности он сосредоточится на повышении эффективности управленческих и производственных процессов, а также на улучшении экологических показателей заводов дивизиона.
Александр Белотелов — выпускник Иркутского государственного университета и Иркутского государственного технического университета по специальности «металлургия цветных, редких и благородных металлов». С 1996 года он работал на Иркутском алюминиевом заводе, с 2012 года руководил отделом электролизного производства и анодной массы Алюминиевого дивизиона компании.
С 2020 года занимал должность директора по операционной деятельности, затем возглавлял алюминиевый завод KUBAL, входящий в структуру компании, после чего руководил Волгоградским алюминиевым заводом.