Примерное время чтения: 1 минута
26

Бывший прокурор Ачинска получил срок за махинации с землёй

Евгения Хомицкая / АиФ
Красноярск, 26 февраля - АиФ-Красноярск.

Шарыповский городской суд вынес приговор бывшему заместителю Ачинского городского прокурора Дмитрию Чиркову. Его признали виновным в мошенничестве и приговорили к одному году и четырём месяцам колонии общего режима, однако освободили из-под стражи в зале суда. Об этом сообщили в объединенной пресс-службе судов Красноярского края.

Как установило следствие, в декабре 2022 года Чирков, курировавший в том числе вопросы землепользования, незаконно оформил в собственность участок площадью 1500 квадратных метров, принадлежащий государству. Рыночная стоимость земли составляла около 1,6 миллиона рублей — ровно в такую сумму оценили и ущерб, нанесённый бюджету Ачинска. Схема действовала до мая 2024 года.

В марте 2025 года, когда Чирков уже исполнял обязанности прокурора города, его задержали и отправили в СИЗО. На суде бывший надзиратель частично признал вину. Суд учёл это обстоятельство, а также наличие малолетнего ребёнка и добровольное возмещение ущерба.

Поскольку время, проведённое в СИЗО, зачли по правилу «день за полтора», назначенный срок оказался полностью отбытым. В результате экс-прокурора освободили из-под стражи прямо в зале суда.

Ранее мы сообщали, что чиновника в Емельяновском районе заподозрили в махинациях с землёй лесфонда.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Также вам может быть интересно


Топ читаемых

Самое интересное в регионах