«Красноярскэнергосбыт» стал участником ежегодной акции Группы «РусГидро» «Книжки в подарок», приуроченной к Международному Дню слепых. В этом году наборы иллюстрированных тактильных книг для слабовидящих детей получили воспитанники красноярских учреждений: школы-интерната №10, детского сада комбинированного вида №110 и школы №1.
Особенные книги
Красноярская энергетическая компания организовала для юных книголюбов из школы-интерната №10 праздничную программу. Аниматоры вместе с детьми искали вход в лабораторию через волшебный портал, где были спрятаны книги. Вместе с героями мультфильмов воспитанники увидели представление с мыльными пузырями, а в конце праздника все вместе рассматривали и знакомились с красочными изданиями.
«Книги, которые мы ежегодно дарим детям с нарушением зрения – особенные. Они разрабатываются и издаются для маленьких слепых с нарушением зрения». Такие издания не только стимулируют остаточное зрение, но и способствуют социализации незрячих детей в обществе», – прокомментировал исполнительный директор энергетической компании Олег Дьяченко.
Комплекты книг разработаны специально для детей с нарушением зрения, с учетом особенностей зрительного и тактильного восприятия изображений. Внутри них чёткий контур рисунков, не перекрывающие друг друга фигуры персонажей, яркие и контрастные цвета иллюстраций, объемные детали и подвижные элементы. Тактильные вставки из материалов различной фактуры, игровые и музыкальные элементы книг превращают тренировку зрения и обучение в интересную игру.
Такие издания максимально доступные для слабовидящих детей и способствует развитию речи, внимания и памяти, пополняя сенсорный опыт. Во все наборы входит электронное устройство «Волшебный карандаш», которое позволяет воспроизводить текстовые и музыкальные файлы, и трехмерный игровой набор с фигурками персонажей книг.
Сказки и загадки
В этом году компания подарила детям с нарушением зрения развивающие комплекты книг «Сказки народов России» и «Путешествие по странам и континентам». Одно из изданий в наборе - «Речные сказки». Здесь собраны истории народов, проживающих на берегах крупнейших рек России, таких как Волга, Ангара, Енисей. В каждом комплекте занимательные задания: карточки с загадками, кроссворды и лабиринты, которые помогают малышам в игровой форме развивать наблюдательность, логическое мышление и творческую фантазию.
Отметим, что инициаторы акции совместно с Благотворительным фондом «Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей» является участником благотворительной программы «Книжки в подарок» уже 16 лет.
В этом году в рамках Всемирного дня доброты в 21 регионе России – от Волгограда до Камчатки – компания передала в специализированные учреждения 272 комплекта развивающих и обучающих книг для слабовидящих детей.
Стремясь быть социально ответственной компанией, реализуется комплекс благотворительных программ, направленных как на воспитание нового поколения профессиональных энергетиков, так и на формирование благоприятной социальной среды и улучшение качества жизни во всех регионах присутствия предприятий компании. Приоритетными направлениями благотворительной программы, в рамках которых ведётся системная работа, являются: образование, экология, здравоохранение, спорт, культура, поддержка социальных учреждений и организаций, поддержка благотворительных фондов, НКО и нуждающихся граждан, комплексное развитие инфраструктуры регионов.
Пожалуйста, авторизуйтесь, для того чтобы оставить комментарийВойти
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.