В Красноярске и других городах Сибири во вторник, 16 апреля, ожидаются магнитная буря уровня G2. Прогноз сообщают специалисты Лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ.
Пик магнитной бури ожидается с 15:00 до 18:00. В это время К-индекс составит 6 баллов (G2 – средняя магнитная буря). С почасовым прогнозом можно ознакомиться в таблице ниже.

По прогнозам специалистов лаборатории, следующие магнитные бури ожидаются 22 и 24 апреля. Их уровень составит 5 баллов по Кр-индексу (G1). Однако это лишь предварительный прогноз, который может измениться.

Во время магнитных бурь метеозависимые люди и пожилые могут столкнуться с различными недомоганиями, такими как головные боли, повышение давления, слабость, нарушения сна, трудности с концентрацией внимания и перепады настроения.
Чтобы минимизировать негативное воздействие магнитных бурь, врачи советуют отказаться от употребления алкоголя, курения и вредной пищи. Также рекомендуется избегать стрессовых ситуаций, физического и психологического напряжения.
Добавим, по данным Гидрометцентра, 16 апреля в Красноярске будет до +9 градусов тепла в дневное время, ночью ожидается до +2 градусов. Погода будет пасмурная, но без осадков. Ветер западный, 4-8 метров в секунду.