«Под экстраординарными режимами понимается совокупность правовых режимов, которые могут вводиться на всей территории страны, в отдельных субъектах или даже в муниципальных образованиях в зависимости от обстоятельств. В законодательстве РФ отсутствует единый федеральный закон, который бы определял понятие „экстраординарная ситуация“ или „экстраординарный режим“. Таким образом, это не совсем правовые термины», — говорит Георгий Москвалев.
Как отметил эксперт, на федеральном уровне понятие «экстраординарная ситуация» встречается редко и используется как синоним из ряда вон выходящего события, а не как правовой режим. В Красноярском крае нормативно-правовые акты с таким термином также отсутствуют.
Ранее режим экстраординарной ситуации из-за животных ввели в Новокузнецке Кемеровской области. Однако, по словам Москалева, это «изобретение кемеровских законодателей, поскольку соответствущего определения нет в федеральном законодательстве». Фото: ru.freepik.com
Какие режимы могут ввести в стране в случае угрозы?
По словам Москалева, в России существуют, например, режимы чрезвычайной ситуации (ЧС) природного и техногенного характера, чрезвычайного, военного положения, а также режим контртеррористической операции. Каждому из них посвящён отдельный комплекс нормативно-правовых актов.
Режим ЧС вводится в России регулярно. Например, его вводили из-за лесных пожаров в Сибири, из-за разлива нефтепродуктов или на территориях областей, подвергающихся обстрелам. Этот режим регулируется федеральным законом «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», а в Красноярском крае действует соответствующий региональный закон.
Отметим, трагедия в Березовском районе напомнила о законопроекте, разрешающем эвтаназию бездомных животных. Его депутаты Законодательного Собрания региона еще весной отправили на доработку. В связи с гибелью ребенка председатель Заксобрания Алексей Додатко поручил ускорить подготовку законопроекта ко второму, окончательному чтению.
Пожалуйста, авторизуйтесь, для того чтобы оставить комментарийВойти
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.