Суд вынес приговор бывшему главе Назарово, обвиняемому в получении взяток на 5,5 млн рублей. Его признали виновным и отправили в колонию на шесть лет. Об этом сообщили в прокуратуре Красноярского края.
По версии следствия, с августа 2022 по март 2024 года экс-глава Назарово получал деньги от предпринимателей, заинтересованных в муниципальных контрактах и поддержке городской администрации.
Одним из них стало ООО «ПромСтрой», занимавшееся дорожным строительством и претендовавшее на муниципальные заказы. За содействие в заключении контрактов, создание благоприятных условий на конкурсах и помощь в выполнении дорожных работ представитель компании передал главе города 3,5 млн рублей двумя частями — весной 2023 года и в феврале 2024-го.
Одним подрядчиком дело не ограничилось: в тот же период глава получил от представителей других коммерческих организаций ещё 2,1 млн рублей — за общее покровительство бизнесу, в том числе при исполнении муниципальных контрактов. Всего экс-глава получил более 5,6 млн рублей взяток.
Ранее гособвинитель запрашивал для него 7 лет колонии строгого режима, штраф в пятикратном размере от суммы взятки и конфискацию этих денег.
Вину подсудимый признал полностью. Суд назначил бывшему чиновнику 6 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, а также штраф 4 млн рублей и запрет занимать должности на государственной и муниципальной службе в течение 7 лет.
Ранее мы сообщали, что экс-сотрудника «КрасАвиа» осудили за взятки на 5,8 млн рублей.
СК проверяет гибель охотника при нападения медведя в Красноярском крае
Известный охотник погиб при нападении медведя в Красноярском крае
Пропавшего в Красноярске 12-летнего мальчика нашли живым
В Красноярске расширяется покрытие 5G