Примерное время чтения: 1 минута
408

Грозит ли увольнение, если нужно срочно забрать ребенка из-за эвакуации?

Категория:  Архив
Ответ редакции

Если сотрудник не вышел на работу в связи с массовой эвакуацией из детских садов и школ, работодатель не вправе уволить работника за прогул.

Это вынужденный поступок родителя в такой ситуации и связан он с уважительной причиной, не зависящей от работника. А значит и не является прогулом, пояснили в Государственной инспекции труда в Красноярском крае.

«Отмечу, что родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии. Такая норма закреплена в п.1 ст. 63 Семейного кодекса РФ», - рассказывает заместитель руководителя по правовым вопросам краевой трудинспекции Наталья Прокопова. - Полагаем, что родители не могут оставить малолетних детей дома одних. Поэтому, работникам необходимо урегулировать с работодателем вопрос о невыходе на работу в связи со сложившейся ситуацией».

По словам Натальи Прокоповой, работник вправе обратиться к работодателю с письменным заявлением о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы. Согласно ст. 128 ТК РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам он может быть предоставлен.

«В случае отказа работодателя предоставить отпуск без сохранения зарплаты и невыхода сотрудника на работу в связи с описываемой ситуацией, его не вправе уволить за прогул. Поскольку это произошло по уважительной, не зависящей от работника причине и, следовательно, прогулом не является», - дополнительно поясняет Наталья Прокопова.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ читаемых

Самое интересное в регионах