В администрации Красноярска прошло заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. Главная тема — подготовка к весеннему половодью. По прогнозам синоптиков, этой зимой осадков выпало больше, чем год назад, а резкие перепады температур создают риск серьёзного подъёма воды.
Как доложили в Среднесибирском УГМС, ноябрь и декабрь были теплее нормы в среднем на 1,4 градуса. Зато январь выдался аномально холодным — ниже нормы на 4,7 градуса. Ожидается, что март будет на 1–2 градуса теплее обычных значений. Основной прогноз паводка специалисты представят в начале апреля.
Первый заместитель главы города Александр Мацак поручил районным администрациям и руководителям присоединённых территорий актуализировать списки мест, которые может затопить. В первую очередь обследуют реки Бугач, Кача и Паниковка, а также гидротехнические сооружения. Контролировать уровень воды будут специальные водомерные посты.
В городе также подготовят маневренный жилой фонд на случай, если потребуется эвакуация жителей из зон подтопления. Обеспечение безопасного пропуска талых вод названо одной из ключевых задач 2026 года.
Ранее мы сообщали, что ещё на неделю продлили отмену выделенной полосы на мосту в Красноярске.
В Красноярске адвоката подозревают в покушении на мошенничество
Жительницу Красноярска арестовали за попытку убить 17-летней девушку
Ещё на неделю продлили отмену выделенной полосы на мосту в Красноярске
В ЗАГСах Красноярского края 14 февраля впервые провели день без разводов