Примерное время чтения: 1 минута
1392

Красноярский полиграфолог рассказал, как можно обмануть «детектор лжи»

Инна Киреева / АиФ
Красноярск, 29 января - АиФ-Красноярск.

Красноярский полиграфолог Виктор Денисенко рассказал, как можно обмануть «детектор лжи». Слова специалиста передаёт портал Sibnovosti.ru.

Полиграф, он же более известен как «детектор лжи», применяется криминалистами по всему миру уже достаточно давно. Пользуются прибором не только правоохранители, но и даже некоторые работодатели при собеседованиях с потенциальным кандидатом на трудоустройство.

«Прибор измеряет датчиками сердечно-сосудистую систему, включая кровяное давление, кожное сопротивление, мышечную активность, так называемый тремор. На основании этого специалист делает определённые выводы. Даже если человек хочет не показать своё волнение – он все равно его покажет», — говорит Виктор Денисенко.

Однако обмануть технику вполне реально. Существует даже популярный метод – приём транквилизаторов. С помощью препарата человек становится более спокойным, из-за чего прибору сложнее фиксировать волнение. Впрочем, опытный полиграфолог сразу поймёт, что здесь что-то не так.

«Более тонкие обманы – это интеллектуальные. Человек может вспомнить какой-то образ, перейти на какие-то воспоминания другие. Это связано с длительными тренировками, с интеллектом и так далее», — отмечает полиграфолог.

Добавим, что цены на подобные услуги у нас в Красноярске начинаются от пяти тысяч рублей.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ читаемых

Самое интересное в регионах