(обновлено )
Примерное время чтения: 8 минут
1104

Кусают и убивают. Эксперт Беленюк раскрыл, почему медведей стало так много

Сюжет Нашествие медведей в городах и селах 2026
Свирепые хищники атакуют людей в лесах и выходят в города
Свирепые хищники атакуют людей в лесах и выходят в города Коллаж АиФ

В Минприроды РФ назвали регионы с самой высокой численностью бурых медведей. Рейтинг возглавил Красноярский край, также в топе-3 Хабаровский и Камчатский.

Таёжные суперхищники расширяют свои полномочия, превращаясь из хозяев леса в зверскую мафию, которая уверенно орудует в СНТ, пригородах и не стесняется заходить в города. Они убивают людей в лесах, залезают в частные дворы, задирают скот. Почему медведей стало пугающе много, что гонит их к людям и какие меры защиты предпринимаются для защиты от свирепых хищников, читайте в материале krsk.aif.ru.

Нарушенная регуляция

В Красноярском крае число медведей, по оценкам охотоведов, превышает норму почти в три раза: сейчас их количество оценивается в 26,6 тыс. особей. Хабаровский край остал не намного: там насчитывается 26,2 тыс. хозяев тайги. В Камчатском крае живут 24,2 тыс. медведей.

Замыкают рейтинг регионов с самым большим количеством медведей Бурятия (6,1 тыс.) и Республика Алтай (4,7 тыс.) — при этом, именно на их территориях происходили одни из самых ужасающих случаев нападения хищников на людей.  Так, на Алтае медведь вытащил из палатки туристку и расправился с ней на глазах у жениха. После трагедии в Республике ликвидировали 55 особей. В Бурятии нашли тело пропавшего туриста — выяснилось, что он погиб от лап хищника. Ранее в больнице скончался мужчина, пострадавший от атаки медведя в Закаменском районе. Ещё один человек чудом выжил после нападения — он вышел из домика в лесу в момент, когда находящийся неподалёку зверь закапывал добычу

Всего численность медведей в России составляет 307,9 тысяч особей. За последние 36 лет она увеличилась более чем в 2,3 раза.

По словам профессионального отхотоведа Дмитрия Беленюка, произошло это потому, что в последние десятилетия механизмы регуляции хищника были изменены.

«Раньше медведя можно было добывать с августа по конец января, стрелять разрешалось всех — не только крупных самцов, которые, что важно, являются ограничителями роста численности. Медведь — это вершина пирамиды, саморегулирующаяся популяция. В лесу нет животных, которые бы на них охотились. Поэтому у них заложено поедать себе подобных. А кто может это делать? Только крупные медведи. Теперь представьте: мы запретили стрелять самок и молодняк, и разрешили ликвидировать только крупных особей. Всё, саморегуляция накрылась», — объясняет охотовед.

Помимо прочего, как отмечает эксперт, охотников становится всё меньше — покупать разрешение на добычу медведя невыгодно: за 30 дней нужно заплатить 3000 рублей. Работающему человеку не так просто найти время, чтобы отправиться в тайгу — если посещать её по выходным, получится не более четырёх выездов по 1-2 дня, во время которых медведя можно и не встретить. Мясо и шкуру реализовать сложно. Если же медведя удастся добыть, но он окажется больным, его не разрешат вывезти с территории охотугодий — при этом, придётся заплатить за утилизацию зверя. Вот и получается, что на огромных территориях — а второй по величине субъект РФ Красноярский край занимает 13,8% площади страны — численность медведя увеличивается катастрофически и практически не регулируется человеком.

Фото: magnific.com

«Медведи не хотят жить в лесу, как в коммуналке — поэтому более крупные особи вытесняют мелких, которые в свою очередь выходят к людям. А любой зверь, который зашел в населённый пункт — потенциальная угроза.

Не надо дифференцировать, какое у него поведение: агрессивное или нет. Сейчас он сидит, чешет за ухом у магазина — с виду добрый, а спустя время проголодался или испугался — и его реакция на людей может привести к трагедии. Идёте вы, предположим, к мусорному баку с ведром — а медведь из этого бака уже несколько раз поел и воспринимает его как место кормёжки. Вы для него — конкурент, которого он легко задавит. Сейчас медведи достаточно упитанные, не изголодавшиеся и не истощённые — но принцип территориальности не позволит им вернуться назад в лес», — предупреждает Дмитрий Беленюк.

Ситуация с медведями в Красноярском крае

Охотоведы Енисейского округа Красноярского края — того самого, где медведь зверски расправился с двумя местными жительницами в тайге, — говорят, что пик активности хищников придётся на сентябрь. Учащающиеся выходы зверя к людям подтверждают эти слова.

В Красноярске полицейские совместно со специалистами Министерства природных ресурсов прочесали граничащий с центром города остров Татышев и подняли над ним беспилотник после поступления сообщения о том, что на территории был замечен медведь. Хищника не обнаружили, но, как рассказала нашему корреспонденту представитель пресс-службы «Татышев-парка» Владимира Попова, в целях безопасности ввели ограничительные меры: установили фон-барьеры в  восточной части, где, предположительно, видели медведя, патрулируют территорию и просят не отпускать детей одних на прогулки.

Татышев-парк, где, предположительно, видели медведя, граничит с центром Красноярска.  Фото: МАУ «Татышев-парк»

Медведей замечают в популярном у жителей региона нацпарке «Красноярские Столбы». На одном из гуляющих по сети видео хищник стоит буквально в нескольких метрах от деревянного мостика, по которому идут туристы, и никуда уходить не собирается, вопреки расхожему мнению о том, что хозяин тайги боится шумных компаний. В национальном парке с 7 сентября введён запрет на посещение рекреационной зоны в тёмное время суток.

Хищников не пугают даж резкие звуки техники. В том же Красноярске хозяин тайги вышел к трассе скоростного аттракциона: на снятом парой отдыхающих видео зверь стоит практически вплотную к рельсам. К счастью, медведь не кинулся на людей, а отпрянул в лес. В администрации парка нам рассказали, что держат ситуацию на контроле: круглосуточно мониторят территорию с помощью видеонаблюдения и при обнаружении диких животных незамедлительно сообщают в полицию. Парк соседствует с особо охраняемыми природными территориями, поэтому повторные выходы медведей не исключены — особенно, в период подготовки зверей к зимней спячке, когда их активность традиционно возрастает.

Чтобы не допустить трагедий, представители разных ведомств Красноярского края патрулируют опасные зоны — окрестности населённых пунктов, СНТ, леса — и оперативно реагируют на информацию о появлении медведя. За безопасностью следят сотрудники МВД, Росгвардии и Госохотнадзора, казаки. В некоторых округах привлекаются опытные охотники-добровольцы.

Жителей региона просят воздержаться от походов в лес. Но останавливает это не всех.

Как рассказала жительница Красноярска Наталья Б., её супруг уже неделю живёт в доме на территории охотугодий, расположенных в 300 км вглубь тайги. Говорит, медведей не встречал. При этом, по данным Дмитрия Беленюка, староверы в тайге ходят за дикоросами с ружьями и периодически стреляют в воздух, чтобы отпугнуть хищников.

Ситуация с медведями в Хабаровском и Камчатском краях

Сентябрь в Хабаровском крае, несмотря на огромную численность медведей в регионе, начался относительно спокойно: фактов нападения на людей, к счастью, не зафиксировано.

Но все помнят о страшной трагедии в июне — когда мужчину на берегу реки растерзала медведица, пришедшая к водоёму с потомством.

В этом же месяце житель одного из посёлков столкнулся нос к носу со зверем в районе теплотрассы и вскарабкался на трубу, чтобы спастись от нападения. На кадрах видео с места событий хищник сначала приглядывается к человеку, а потом резко бросается в его сторону, и скрывается в кустах. 

Медвежьи семьи замечали у свалок. Дикие животные забирались даже на кладбища — в некоторых населённых пунктах это привело к введению временного ограничения доступа на территорию для людей — до тех пор, пока звери не уйдут в спячку. 

Медведи на Камчатке
Медведи на Камчатке. Фото: Коллаж АиФ/ Геннадий Юсин

В Петропавловске-Камчатском — столице Камчатки, занимающей третье место по числу медведей во всероссийском рейтинге — ввели режим повышенной готовности из-за участившихся случаев выхода хищников к людям. Городским службам рекомендовали форсировать вывоз мусора с контейнерных площадок. Местных жителей просят быть осторожными в лесах и городах, провожать детей в школы и встречать по окончании занятий. 10 сентября стало известно, что медведь вышел к одному из городских учебных заведений. Информацию передали оперативным службам. 

Ранее сообщалось, что медведица напала на двух охотников на границе Камчатки и Чукотки — самка была с медвежатами и набросилась на людей, которых сочла потенциальной угрозой для своего потомства. Хищница укусила одного из мужчин за ногу. Второй бросился бежать и, спрыгнув со скалы, повредил конечность при падении. Медвежья семья тем временем удалилась в лес. Охотников эвакуировали с места происшествия на вертолёте и передали медикам.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Также вам может быть интересно

Топ читаемых
Самое интересное в регионах