Примерное время чтения: 2 минуты
221

Мигрантов заставят сдавать экзамены по русскому языку и истории

Фото: АИФ

Москва, 10 апреля – АиФ-Москва. Госдума в среду приняла в первом чтении законопроект о введении с 1 января 2015 года обязательного экзамена по истории России, русскому языку и основам законодательства для всех трудовых мигрантов, сообщает РИА Новости.

В настоящее время основную массу мигрантов составляет молодежь из стран постсоветского пространства. При этом большинство из них плохо знают русский язык или не знаю его вовсе, а также не обладают достаточными знаниями по истории и законодательству. Осенью 2012 года Госдума приняла закон об обязательном экзамене для мигрантов, которые работают в сферах ЖКХ, торговли и соцобслуживания.

«Наличие в обществе значительного количества иностранцев, которые не имеют возможности полноценно адаптироваться к культурным и социальным условиям страны пребывания, провоцирует напряженность в обществе и создает потенциальную угрозу межнациональному согласию», — сообщается в документе.

Не стоит забывать, что в Росиию приезжают работать и высококвалифицированные специалисты. Их от такого экзамене планируют освободить. Один из авторов законопроекта депутат-«единоросс» Дмитрий Вяткин заявил, что возможен еще ряд исключений для спортсменов, артистов, которые приезжают работать в Россию, а также для топ-менеджеров крупных компаний, которые инвестируют в страну.

Гастарбайтеров сначала заставят выучить язык, а потом историю >>

При этом пятилетний сертификат о сдаче экзамена будет выдаваться уполномоченными образовательными учреждениями как в России, так и за рубежом. А требования к уровню знаний мигрантов будет определять министерство образования России. Но сдачу экзамена мигрантом придется оплачивать самостоятельно. Стоимость услуги может достигать 5 тыс. рублей.

Экзамен по русскому языку для мигрантов в 2015 году →

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах