Определены победители конкурса бизнес-проектов среди безработных. Он был объявлен в июне, за это время было подано 200 заявок. Сегодня в агентстве труда и занятости сообщили о 24 победителях из 12 территорий. Их идеи были одобрены на заседании комиссии в правительстве края. Они получат по 300 тысяч рублей на реализацию собственного дела.
Среди них есть как проекты в строительном и промышленном производстве (выпуск пенобетонных блоков и железобетонных изделий, изготовление корпусной мебели, монтаж отопления и водоснабжения, деревообработка), так и в пищевой отрасли. Так, в Красноярске на госсубсидию организуют изготовление морсов, в Бородино откроют цех по производству мясных полуфабрикатов и вареников, в Ермаковском районе будут выпускать охлаждённые полуфабрикаты из мяса птицы, в Минусинском районе откроют цех по производству сыра на базе крестьянско-фермерского хозяйства, там же создадут семейную ферму по производству молока, мяса и дробленого комбикорма.
Несколько проектов касаются лёгкой промышленности. Например, в Красноярске откроется швейное производство «Озорные малыши», в Минусинске - креатив-ателье, в Богучанском районе - пошив верхней одежды, пошивочный цех - в Ермаковском районе.
Правительство также решило поддержать создание центра по уходу и раннему развитию дошколят, организацию мини-завода экструдированных и гранулированных кормов, три проекта по открытию животноводческой фермы с производством комбинированных дробленых кормов в Краснотуранском и Минусинском районах.
Деньги будут перечислены в сентябре, до конца года планируется организация 70 рабочих мест.