Примерное время чтения: 1 минута
292

Платят ли священникам пенсию?

Категория:  Архив
Ответ редакции

Работники религиозных организаций и священнослужители имеют право на пенсионное обеспечение.

«В соответствии с пунктом 4 статьи 24 ФЗ “О свободе совести и религиозных объединениях” работники религиозных организаций и священнослужители подлежат социальному обеспечению, социальному страхованию и пенсионному обеспечению в соответствии с законодательством РФ. 

Страховая пенсия по старости устанавливается при достижении определенного возраста – 60 и 65 лет для женщин и мужчин, соответственно, наличии, как минимум, 15 лет страхового стажа и требуемой величины индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК) – 30 лет. В страховой стаж включаются периоды работы и иной деятельности в России при условии, если начислялись или уплачивались страховые взносы в СФР, а также “иные” нестраховые периоды. Священнослужители относятся к числу застрахованных лиц. Поэтому с 1991 года по настоящее время периоды работы священнослужителей засчитываются в стаж работы при условии уплаты страховых взносов», - рассказала krsk.aif.ru специалист ОСФР по Красноярскому краю Елена Усольцева.

Кстати, стаж работы священнослужителей, полученный до 25 октября 1990 года, подтверждается специальным документом – справкой из Канцелярии Патриархии о совершении служения церкви.

Отметим, что священники получают заработную плату. Подробнее о том, как устроено начисление зарплаты у священнослужителей, можно узнать в материале коллег из irk.aif.ru.

Добавим, что с 1 апреля 2025 года были проиндексированы социальные пенсии на 14,75%.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ читаемых

Самое интересное в регионах