В Красноярске продолжаются проверки безопасности в школах и детских садах. Об этом сообщили в мэрии.
На этот раз сотрудники управления образования, департамента общественной безопасности и Росгвардии побывали в образовательных учреждениях Кировского района.
Утром они посетили детский сад № 169. Вход на территорию осуществляется по чипам. По периметрам и на входе установлены видеокамеры. Проверяющих охрана пропустила после согласования с заведующей, как и положено. Претензий к охране детсада у проверяющих не возникло. Тревожная кнопка, металлоискатель, наручники – всё работало, журнал приема и сдачи дежурств заполнен.
В школу № 46 попасть было проще. Она доступна местным жителям, например, для занятий спортом. Охране порекомендовали уделить внимание «слепым» зонам, где нет камер, а также ежедневно проверять тревожную кнопку. Директор школы отметила, что за качеством работы охранников следит ответственный по безопасности.
В 2025 году контракты на охрану школ, детских садов и учреждений дополнительного образования заключены с четырьмя частными организациями.
«По закону в каждом образовательном учреждении должны быть частные охранные предприятия. Мы обязаны следить за их работой. Что касается безопасности в целом, то тут важна консолидированная позиция администрации школы, учителей, детей и их родителей. Нужно ответственно относиться к себе и окружающим людям, уметь распознавать опасности», – рассказала руководитель главного управления образования города Красноярска Марина Аксенова.
Добавим, что в 2024 году в Красноярске прошло более таких 100 проверок.