Боец-штурмовик Сергей Салчак с позывным «Беллет» принимал участие в специальной военной операции с самого сначала, получил два ранения и двенадцать контузий. У него пять боевых наград. По окончании контракта не смог остаться дома, вернулся к бойцам. Говорит: «Туда, где парни, где я нужен». Это интервью мы с ним записали, когда он был в отпуске на родине – в Ермаковском (Красноярский край).
Расставаться тяжело
Ольга Чернышева: Сергей, почему приняли решение пойти на СВО и когда?
Сергей Салчак: Почему решил пойти на СВО? А кто, как не я? Кто, как не я, пойдёт защищать свою Родину, семью, детей? Нечисть, которая лезет в наши семьи, надо выбивать, чтобы её здесь не было. Чтобы наши дети не видели, что у них там творится. Другого варианта вообще не вижу.
На СВО я с начала объявления частичной мобилизации, с 2022 года. Подписал контракт с ЧВК «Вагнер». С этого всё началось. Поехал для выполнения боевых задач. Сразу приехали в Соледар, на тот момент уже половина города была взята. Мы штурманули, взяли Соледар, буквально за неделю полностью весь город выбили. Потом пошли на Бахмут. Весь Бахмут прошёл. Там два ранения получил. По окончании контракта вернулся домой. Год был дома. Посидел, подумал, что это не моё.
– Мирная жизнь не ваше?

У меня были хорошие учителя, друзья. И я сейчас парней учу всему, что умею сам: как правильно здание штурмовать, как туда зайти. Не зайдёшь же ты через парадную дверь. Это всё надо знать и уметь, чтобы без малейших потерь. Вообще, чтобы потерь не было.
А ещё я им говорю, что там не заработаешь деньги. Лучше идти сражаться за нашу Родину, воевать за наших дедов, которые погибли там. Они слушают, прислушиваются. Первую партию бойцов уже отправил. Они в автобус садятся, все обнимают, благодарят за всё, чему их научил. А у меня слёзы текут: тяжело это всё перенести.
– Отправлять тяжело?
– Расставаться тяжело. Я бы с радостью с ними пошёл, но у меня приказ совершенно другой. Нарушить его нельзя.
– Сколько времени вы их готовите?
– Полтора месяца готовил. Подготовка у нас такая, не покайфуешь: жёстко.
– Реально за этот срок чему-то научить?
– Реально. Я обучаю, как штурмовать, как правильно автомат держать, стрелять, провожу стрельбы из всех видов оружия. Каждый солдат должен уметь работать с любым оружием, вплоть до снайперской винтовки. Конечно, натаскиваем «физику», чтобы человек мог бегать, прыгать, был маневренным.
У нас был мужчина 65 лет. Изначально он не мог и ста метров пройти быстрым шагом, задыхался. Через месяц он пробегал 20–25 км во всём боевом снаряжении. До такой степени мы их натаскиваем.
Мы парней-инструкторов готовим, чтобы они обучали остальных солдат. Отправляли бойца в Новосибирск на обучение по БПЛА. Он вернулся и занимается с остальными. Дроны – это не так просто. Это кажется, что сел и полетел. На самом деле много нюансов. Я сам пробовал, учился, теперь летаю на дронах.
Только дурак не боится
– Много историй, когда бойцы выживают благодаря своевременной помощи товарищей. Их специально этому учите?
– Конечно, большой упор делаем на оказание первой необходимой помощи. Показываем, как себя правильно зажгутовать, когда, допустим, артерия порвана. От этого зависит жизнь.
Сейчас как никогда понимаешь, что в школах просто необходимо преподавать начальную военную подготовку. Необходимо готовить ребят ещё со школы, чтобы элементарные вещи: оказание первой медицинской помощи, накладывание жгута и так далее – знали и умели делать с закрытыми глазами!
Много случаев, когда боец затянул жгут неправильно, и всё – это гибель. Мы учим всё делать правильно, оттачиваем умения до автоматизма. Потому что на поле боя тебе никто не поможет, если ты сам себе не поможешь. Первая помощь – это ты сам: забинтовался, зажгутовался и потихонечку отползаешь куда-то в укромное место, где можешь спрятаться в безопасной зоне. И потом по рации передаёшь, что ты трёхсотый.
– А вас кто учил?
– Улица. Ермаковское меня учило. Но с детства мечтал быть военным.
– Недавно беседовала с нашим земляком – бойцом, он сказал, что уже в учебке видно, кто есть кто.
– Да. Знаете, есть такие солдаты. Он вроде маленький, щупленький, его ветром качает, а проявляет себя так, что готов получить орден Мужества, Героя России. А есть большие дяди, которые спортом занимались, кулаком стены ломают, а в боевых условиях просто сидят, от страха руками за голову хватаются. Всё зависит от характера, воспитания, силы духа. От разных факторов.
– И как перебороть страх?
– Только дурак не боится. Хотя даже они боятся. Вам скажет каждый боец, что, когда звучит команда выполнить какое-то задание, самое страшное – встать и сделать три первых шага. Но когда ты их сделал, уже всё на автомате происходит. Все мысли отходят в сторону, и ты занимаешься своим делом, тем, чему тебя учили, для чего ты вообще приехал сюда. А поначалу страшно до головокружения, боишься всего.
– Как сделать эти три шага?
– Перебарываешь себя психологически и идёшь. Просто идёшь, несмотря ни на что, отключаешь голову, все мысли, и выполняешь свою задачу. Страх, конечно, совсем не исчезает, но он притупляется.
В первый раз, когда я туда приехал, надену каску, бронежилет, весь закроюсь – тяжело, но двигаюсь. Проходит неделя-две, уже каску снимаешь... Один бронежилет, автомат, кепочка – всё, я побежал. Психологически настраиваешь себя, что уже не боишься этой «бабки с косой». У нас даже шутят: «Почему смерть с косой стоит? Почему она в капюшоне и лица не видно?» Все думают, что она старая, страшная. Солдаты говорят, что она красивая женщина, но боится показать свою красоту, поэтому в капюшоне.
«Здравствуй, братка!»
– Боевое братство – это навсегда. С кем-то поддерживаете отношения?
– Навсегда! Боевое братство – это когда ты идёшь, неважно где, в каком городе, если увидят нашивку – сразу подходят, обнимают: «Здравствуй, братка, у меня такой-то позывной». Интересуются, как дела, что-то узнают. Я знаю, что даже если кто-то из нас в Москве, а я здесь, но мне понадобится помощь, то он всё бросит, прилетит сюда и будет помогать, потому что это боевое братство! Этого не объяснить, даже не рассказать, это надо прожить…
– Пройдено огнём, болью, страхом?
– Да.
– Что останется с вами навсегда?
– Смерть своих солдат. Потеря своих близких людей, братьев. Вот это самое страшное. Я бы даже сказал, лучше бы меня, чем их.
– У вас вся грудь в орденах. Какие это награды, за что?
– Самая дорогая – крест ЧВК «Вагнер». За то, что я прошёл контракт. Две «За отвагу», медали «За взятие Бахмута» и «Бахмутская мясорубка», и ещё медаль «За ранение» второй степени.