Красноярский краевой суд подтвердил требование о выплате 126 миллионов рублей — столько строители пляжного комплекса с бассейном в «Татышев-парке» должны отдать за уничтожение древнего поселения. По данным прокуратуры, работы организовали трое участников банды Малиновского.
Стройка началась в 2021 году на месте древнего поселения «Остров Татышев-2», где люди жили задолго до основания Красноярска. По закону до начала работ требовались раскопки и сохранение культурного слоя, но этого не сделали — пострадало более 10 тысяч кв. метров памятника.
Иск направила краевая служба охраны культурного наследия к подрядчику и связанным с ним лицам. В ходе разбирательства выяснилось: ответчики знали о памятнике, но ничего не предприняли для его сохранения. В июне Советский районный суд постановил взыскать сумму в бюджет края, а краевой суд отклонил жалобу ответчиков.
Ранее мы сообщали, что в Красноярске осудили ещё двоих участников нападения у фитнес-центра.
Красноярский производитель молочной продукции оштрафован на 350 тысяч
В Красноярске осудят мужчину за надругательство над девочкой 9 лет назад
Самодельная лодка опрокинулась на Енисее
Хищник разодрал лицо. Хоккейный тренер Кузьменко погиб при нападении медведя