На территории Красноярского кадетского корпуса прошли две акции – «Бессмертный полк» и «Песня тоже воевала». Более 800 кадет и гимназисток собрались на плацу, чтобы почтить память погибших в Великой Отечественной войне.
Каждый учащийся и педагог принес потрет героя-фронтовика своей семьи. У школьников также были и фотографии выпускников корпуса, отдавших свои жизни в зоне специальной военной операции.
В рамках международного социального проекта «Песня тоже воевала» ребята исполнили хором «День Победы». В этом проекте участвуют 11 субъектов России, входящих в Межрегиональную Ассоциацию «Сибирское соглашение», а также город Пекин. Председателем ассоциации является Губернатор края Михаил Котюков.
В 10 утра прозвучала песня «День Победы». Перед исполнением кадеты развернули на плацу десятиметровое знамя Победы.
Прозвучали стихи о войне и исторические факты о потерях советского народа.
«Эти акции необходимы для связи поколений, чтобы мы никогда не забывали о бессмертном подвиге наших героев, чтобы бережно хранили эту память и передавали потомкам», – рассказал воспитанник Красноярского кадетского корпуса Всеволод Кокорин.
Ранее сообщалось о том, что губернатор Красноярского края Михаил Котюков навестил участников СВО в госпиталях.
Состоялась премьера фильма о вкладе жителей Красноярска в Великую Победу
В небе над Красноярском вечером 9 мая зажгут «Лучи Победы»
Опубликованы редкие открытки к 9 Мая из фондов краеведческого музея
В Красноярске 6 мая из-за репетиции Дня Победы изменят маршруты автобусов
В Красноярске 6 мая из-за репетиции Дня Победы перекроют часть Красраба