Сегодня, 16 октября, всемирно известному оперному баритону Дмитрию Хворостовскому исполнилось бы 64 года. В день его рождения губернатор Красноярского края Михаил Котюков, председатель Заксобрания Алексей Додатко, министр культуры Аркадий Зинов, коллеги, родственники и поклонники возложили к памятнику артиста букеты роз.
Церемония прошла в сквере Сибирского государственного института искусств имени Дмитрия Хворостовского, где у подножия памятника заложена капсула с его прахом.
Дмитрий Хворостовский родился и вырос в Красноярске, служил солистом краевого театра оперы и балета, выступал на лучших сценах мира. Получив мировое признание, он не терял связи с малой родиной — встречался с земляками, давал концерты, проводил лекции и мастер-классы, поддерживая начинающих вокалистов.
По традиции в день рождения артиста в крае открывается фестиваль его имени. В программе — более 30 концертных, театральных и просветительских событий с участием звёзд российской и мировой оперной сцены: Хиблы Герзмава, Аиды Гарифуллиной, Амброджо Маэстри, Дмитрия Корчака, Игоря Головатенко и других. Концерты пройдут в шести городах: Ужуре, Шарыпове, Минусинске, Зеленогорске, Сосновоборске и Железногорске.
Завершится фестиваль 31 октября гала-концертом в БКЗ с участием баритона Энхбатына Амартувшина (Монголия), сопрано Гуаньцунь Юй (Китай) и меццо-сопрано Юлии Мазуровой (Россия). Солисты выступят с Красноярским академическим симфоническим оркестром под управлением Владимира Ланде.
Движение на трассе «Сибирь» под Красноярском восстановили после ДТП
Лимиты на отпуск топлива на АЗС отменили в Красноярском крае
«Улов» на миллион. Экс-глава ГАИ края получил 10 лет за «красивые» номера
В Иланском полицейские обезвредили медведя, вышедшего к людям