Примерное время чтения: 1 минута
40

В Красноярском крае чиновницу осудят за мошенничество с отловом собак

Дмитрий Овчинников / АиФ
Красноярск, 1 апреля - АиФ-Красноярск.

Следователи завершили разбирательство в отношении ведущего специалиста администрации Боготольского района. Ей предъявлено обвинение в мошенничестве в крупном размере, сообщили в ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республики Хакасия7

По версии следствия, в феврале 2025 года районная администрация заключила с индивидуальным предпринимателем муниципальный контракт на отлов, содержание и стерилизацию безнадзорных собак. Сумма договора превысила 600 тысяч рублей.

Чиновница, которая отвечала за организацию мероприятий по отлову животных, и бизнесвумен договорились действовать сообща. Вместо реального отлова собак на территории района предпринимательница использовала уже пойманных животных из Боготола: перевозила их в Ачинск, где проводила необходимые ветеринарные процедуры — вакцинацию и стерилизацию.

В администрацию предоставлялись отчёты, согласно которым работы якобы выполнялись на месте. Ведущий специалист, в свою очередь, обеспечивала беспрепятственную приёмку этих услуг. В итоге предприниматель получала оплату, а бюджет района потерял более 50 тысяч рублей.

Сейчас уголовное дело направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения, после чего его передадут в суд. Что касается индивидуальной предпринимательницы, то её дело по обвинению в мошенничестве уже находится на рассмотрении в суде.

Ранее мы сообщали, что в Красноярске завели уголовное дело после того, как у города украли землю.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Также вам может быть интересно


Топ читаемых

Самое интересное в регионах