Аргументы и Факты
krsk.aif.ru
16+
Красноярск
Аргументы и Факты
krsk.aif.ru
16+
Красноярск
Примерное время чтения: 2 минуты
156

В окрестностях Минусинска засняли плавающего в реке молодого бобра

Красноярск, 12 мая - АиФ-Красноярск.

В Минусинском районе засняли молодого плавающего бобра. Об этом рассказали в краевом Лесопожарном центре.

Юный 3-летний бобер пустился вплавь, отделившись от родителей. Для бобров процесс сепарации весьма болезненный. Родители отпускают их в самостоятельное плавание на третьем году жизни.

«Молодняку весной предстоит найти свою территорию и вторую половинку. Обычно трёхлетки расселяются выше по течению на той же речке или переходят на другие притоки», - отметили в Лесопожарном центре.

Одного из таких молодых бобров заснял замначальника Минусинской лесопожарной станции Максим Дрюков в окрестностях Минусинска.

Могут могут до 15 минут находится под водой.
Могут могут до 15 минут находится под водой. Фото: КГАУ "Лесопожарный центр"

Речной бобер весом около 10 кг плавал посреди дня в небольшой реке.

Взрослые бобры крупнее в три раза. Под водой они могут находиться до 15 минут.

«Прозрачные веки - как защитные очки. Быстро плавать помогают перепонки между пальцами. А рулить – хвост! Плоский, с крупными роговыми чешуйками, он похож на весло. Для бобра это опора, сигналка, мастерок, склад жира и полезных веществ», - рассказали лесные пожарные.

Бобры на генетическом уровне умеют строить плотины и рыть норы. Самки у бобров крупнее самцов. У них царит матриархат.

Ранее сообщалось о том, что в Красноярске ищут желающего стать ночной няней для выдры.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Также вам может быть интересно


Топ читаемых

Самое интересное в регионах