Примерное время чтения: 1 минута
84

В рыбацком посёлке на севере Красноярского края появился быстрый интернет

@ freepik / ru.freepik.com
Красноярск, 7 августа - АиФ-Красноярск.

В рыбацком посёлке Усть-Кемь на севере Красноярского края появился доступ к быстрому мобильному интернету. В населённом пункте установили новое телеком-оборудование.

Усть-Кемь расположен на левом берегу Енисея, в 654 км от Красноярска. В населенном пункте постоянно проживают около тысячи человек. Социальная инфраструктура в посёлке представлена школой, врачебной амбулаторией и домом культуры.

Посёлок находится в удалении от автомобильных трасс и железнодорожных путей. Поэтому жителям важно наличие устойчивого сигнала, с помощью которого они могут поддерживать связь с внешним миром. Поэтому компания «МегаФон» установила здесь новое телеком-оборудование, которое увеличивает скорость мобильного интернета до 110 Мбит/с.

Отметим, что оборудование также улучшило качество сети в соседней деревне Шадрино, где проживают несколько десятков человек.

Теперь для сельчан доступны безграничные возможности для досуга, обучения, решения разных бытовых вопросов. Абоненты могут звонить по видеосвязи родным и близким в удобное время, получать государственные услуги, оплачивать счета в банковских приложениях, совершать покупки онлайн, смотреть фильмы в высоком разрешении, общаться в мессенджерах и соцсетях.

Кроме местных жителей, цифровыми сервисами компании будут активно пользоваться сезонные туристы и рыбаки, приезжающие на фестиваль «Енисейская уха». Праздник рыбаков и ухи проводится в поселке больше 10 лет и собирает на берегах реки тысячи зрителей и участников не только из городов и районов Красноярского края, но и из других регионов Сибири.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ читаемых

Самое интересное в регионах