В парке «Гвардейский» Красноярска накануне Дня Победы отреставрировали скульптуры мемориального комплекса, посвященный героям Великой Отечественной войны.
Реставрация проводилась под руководством скульптора Юрия Акулова - автора композиций. Мемориальный комплекс появился в Гвардейском парке в 2015 году. Как рассказал Юрий Акулов, на некоторых скульптурах восстановили целые фрагменты, поверхность всех фигур покрыли новой краской.
Скульптуры установлены в четыре линии. Первая символизирует уход солдат на войну, вторая — фронтовые будни, третья — скорбь военных лет, четвёртая линия — радость Победы.
Парк «Гвардейский» расположен в Зеленой роще Советского района, он был заложен в 1966 году по просьбе ветеранов 17-й гвардейской стрелковой дивизии с просьбой увековечить память сибиряков-красноармейцев. Горисполком выполнил просьбу фронтовиков.
Благоустройством и очисткой от сорняков и бурьяна на общественных началах занимались курсанты военных училищ, студентов техникумов и институтов. В субботниках принимали участие и работники красноярских предприятий.
В Красноярске объявлен конкурс на благоустройство сквера у ДК им. 1 Мая
Красноярская администрация выделит 3 млн рублей на озеленение города
В Красноярске начали ремонт сквера имени Ряузова
Жители Железнодорожного района Красноярска высадили ели ко Дню Победы
В Красноярске на площади Мира открылась экспозиция ко Дню Победы