В Красноярском крае начались внеплановые проверки.
Они инициированы после трагического пожара в палаточном лагере в Хабаровском крае.
Межведомственные комиссии, в составе которых представители региональных и муниципальных властей, специалисты прокуратуры, МВД, МЧС России, Роспотребнадзора, осматривают учреждения, исправность пожарной сигнализации, наружного противопожарного водоснабжения, электрооборудования и электропроводки в зданиях, а также проведение уборки территорий от мусора, сухой травы и других горючих предметов.
Кроме того, проверяются знания персонала правил противопожарной безопасности.
![](https://static1-repo.aif.ru/1/9c/1365267/c/55466d2fc79c75c7c6c182e25d87840d.jpg)
Отметим, что в Красноярском крае в сезонную эксплуатацию принято 56 стационарных и 25 палаточных детских оздоровительных лагерей. Для их защиты на территории края действует группировка в количестве более 26 тыс. человек, среди них сотрудники МЧС России, подразделения ведомственной, муниципальной, добровольной и частной пожарной охраны.
![](https://static1-repo.aif.ru/1/45/1365268/c/076f7484f0af36f42f46ab1816a925fe.jpg)
До конца июля будут проверены все детские загородные оздоровительные лагеря. По всем выявленным нарушениям будут приниматься административные меры вплоть до приостановления деятельности учреждения.