Примерное время чтения: 1 минута
154

В Красноярском крае осудили экс-полицейских, прикрывших пьяного коллегу

@ Racool_studio / ru.freepik.com
Красноярск, 13 февраля - АиФ-Красноярск.

В Красноярском крае осудили двух бывших сотрудников ДПС за служебный подлог и превышение полномочий при оформлении ДТП. Об этом сообщили в прокуратуре.

В апреле 2022 года в Берёзовке произошло ДТП. Столкнулись два автомобиля с участием пьяного лихача. Нарушителем оказался высокопоставленный полицейский из МВД «Ирбейский». Сотрудники ДПС решили проявить солидарность и обмануть систему, чтобы спасти коллегу от административного наказания и увольнения.

Они позвонили знакомому и попросили его приехать. Он выступил в качестве подставного виновника. Прошёл проверку на алкотестере, поставил подписи. В заводских настройках прибора время отмотали, чтобы не вызывать подозрений.

Однако сотрудники собственной безопасности МВД выявили правонарушение. Виновника ДТП и двух полицейских уволили. Подсудимые вину не признали.

За превышение должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ) и служебный подлог (ч. 2 ст. 292 УК РФ) суд назначил виновным 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Дополнительно они лишены права в течение 2 лет занимать должности на государственной службе в правоохранительных органах.

Ранее сообщалось о том, что в Минусинске женщину осудят за ложный донос об угоне автомобиля.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ читаемых

Самое интересное в регионах