Строительство обхода Канска обернулось судебным разбирательством на сумму около 880 миллионов рублей. Заказчик работ, ФКУ «Сибуправтодор», обратился в Арбитражный суд с иском к подрядчику — компании «Хотьковский автомост».
Контракт на строительство обхода Канска был заключён несколько лет назад. Однако, по данным заказчика, подрядчик не только систематически срывал сроки, но и допускал нарушения технологий, за что получал предписания от контролирующих органов. К апрелю 2024 года работы были выполнены лишь частично, и ФКУ «Сибуправтодор» приняло решение расторгнуть контракт в одностороннем порядке.
Заказчик требует взыскать с подрядчика неотработанный аванс в размере 880 млн рублей. По мнению «Сибуправтодора», компания не выполнила обязательства на эту сумму, а переданные средства так и не были освоены по назначению.
Рассмотрение иска назначено на сентябрь 2026 года. Арбитражный суд оценит доводы сторон и примет решение о возврате авансовых средств или частичном их удержании.
Ранее мы сообщали, что суд изъял имущество замначальника Сибирской академии МЧС на 19 млн рублей.
Новые горизонты. Три региона объединились для ранней помощи детям с ОВЗ
3,5 тысячи семей Красноярского края направили маткапитал на учёбу детей
Святой маршрут. По местам жизни врача и епископа Луки проходят туры
В Красноярском крае должника по алиментам дважды судили за неуплату