В парке активного отдыха по Красноярском женщина с ребенком подцепила клеща из-за несвоевременной обработки. Об этом сообщили в региональном Роспотребнадзоре.
Жительница Красноярска обратилась в Роспотребнадзор после посещения парка в поселке Усть-Мана в апреле. Несмотря на таблички «Территория обработана от клещей», женщина и ребенок обнаружили присосавшегося клеща. Выяснилось, что акарицидная обработка прошла только в начале мая из-за погоды — в апреле парк был небезопасен.
В ходе расследования выявлены нарушения, включая превышение допустимой численности клещей. В отношении предпринимателя возбуждено дело о штрафе, выдано предписание о повторной обработке с контролем эффективности. Роспотребнадзор напоминает, что обработки нужно проводить вовремя, при благоприятном прогнозе, а также расчищать территорию и дважды проверять качество на 3–5 сутки и через 15 дней.
Ранее в Красноярском крае зафиксировали первый случай анаплазмоза от клещей.
Первый в сезоне случай анаплазмоза зафиксирован в Красноярском крае
Красноярцам рассказали, как одеваться в лес, чтобы не подцепить клеща
За неделю клещи покусали 1099 жителей Красноярского края
Власти Красноярска рассказали, какие парки и скверы обработают от клещей
За неделю в Красноярском крае клещи покусали 1309 человек