Примерное время чтения: 4 минуты
100

На красноярском ипподроме состязались железные кони

Фото: Дмитрий Момот

Красноярск, 25 февраля – «АиФ на Енисее». Третий этап зимних трековых гонок в Красноярске прошел на городском ипподроме.

На красноярском ипподроме субботним днем коней было множество. Правда, железных. Здесь прошел третий этап зимних трековых гонок.

Фото: Дмитрий Момот

 

 

На трассе собралось около 30 пилотов. Все машины разделены на три класса: передний привод – здесь множество ВАЗовских «восьмерок», «девяток», «десяток» и «Калин»; задний – в нем только «Волги», и полный – здесь королями трассы становились УАЗы.

Однако самым зрелищным и самым многочисленным всё-таки стал класс «передний привод».

- Автомобили легкие, достаточно динамичные, плюс на не шипованой резине – со стороны это очень зрелищно, - говорит один из гонщиков Александр.

Фото: Дмитрий Момот

 

 

 

Каждая машина оборудована каркасом безопасности, спортивным креслом и четырехточечными ремнями безопасности. А вот салона в этих спорткарах – фактически нет. Все – для уменьшения массы.

- Я знаю, что некоторые пилоты специально вымачивают резину, - говорит один из организаторов, пожелавший остаться инкогнито. – Официально правилами это не запрещено, но не все могут себе это позволить. «Вымоченная» резина становится мягче, лучше держит снежно-ледовую трассу. Но не все считают, что это честно. Есть еще опасность резину «перемочить» - тогда она будет быстро стираться, и машину будет таскать по трассе.

Фото: Дмитрий Момот

 

 

Но машины по трассе таскает и без специальной резины. Первый же заезд пришлось остановить из-за аварии. Один из гонщиков переоценил возможности своей машины и на третьем повороте его машина совершила кульбит. Остальные гонщики едва успели объехать перевернувшуюся «восьмерку».

Фото: Дмитрий Момот

 

 

Правда, машина смогла принять участие уже в следующем заезде. Отремонтировать, так, чтобы авто хотя бы ехало, механики успевают между заездами. Вместе с гонщиками здесь не только механики - многие приезжают с семьями. Среди покореженного железа и рева двигателей здесь запросто можно увидеть вот такие плакаты.

Борьба за первое место развернулась нешуточная – ведь призовой фонд за первые места – более 120 тысяч рублей. А для зрителей один из этапов чемпионата Красноярска по кольцевым трековым гонкам стал прекрасной возможностью провести день на воздухе – к счастью погода оказалось не по-февральски прекрасной.

Полную фотогалерею зимних трекинговых гонок смотрите здесь >>

Фото: Дмитрий Момот

 

 

 

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ читаемых

Самое интересное в регионах