Красноярск, 5 июля - "АиФ на Енисее". Химики и биологи Сибирского федерального университета получили первое оборудование по гранту на исследования в области биолюминесценции. Всего на работы в этой сфере СФУ потратит 110 млн рублей - такова сумма гранта. Возглавит исследования нобелевский лауреат по химии - учёный американского университета японец Осаму Шимомура. Большинство средств гранта будет потрачено на оборудование. Главная цель исследования – найти причину свечения грибов.
В лабораториях СФУ будут изучать канадский, вьетнамский и один сибирский гриб. Из грибов, которые растут в нашем регионе, эффектом свечения обладают только опята. Для того чтобы увидеть невооружённым глазом светящийся гриб, нужна кромешная темнота. Поэтому учёные используют специальный аппарат, вовнутрь помещают чашку Петри с грибом, и через некоторое время система выдаёт уровень свечения.
По словам Осамы Шимомура, разгадка тайны свечения биологических организмов могла бы стать большим открытием для мировой науки. «Для этой работы на базе университета в рамках гранта сейчас создаются и оборудуются новые лаборатории. В данном проекте будут задействованы 84 человека, около 60 из них - студенты», - заявил японский ученый деловой газете «Конкурент».
Интересно, что Осама Шимомура изначально собирался проводить исследования свечения грибов у себя на родине, но японские университеты посчитали их слишком затратными. Деньги на грибы удалось найти лишь в Сибири.
49
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть