Красноярск, 24 июня — «АиФ на Енисее». В федеральный закон № 94-ФЗ внесены изменения, благодаря которым станет возможно расторгать муниципальные контракты.
Если раньше для того, чтобы расторгнуть договор с подрядчиком необходимо было подавать в суд, сейчас достаточно уведомить компанию, выполняющую работу о желании прекратить взаимодействие. Через десять дней с момента получения информации контракт считается расторгнутым. А если подрядчик исправит все нарушения, то заказчик вправе восстановить контракт. Но это можно сделать только один раз.
При этом конкурсная процедура сохраняется, но это может быть запрос котировок, который проходит достаточно быстро. Таким образом, разрыв во времени исполнения контракта, связанный с расторжением и заключением договора с новым исполнителем, будет минимальным.
«Эти изменения очень важные. У заказчиков по всей стране появилась возможность принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, такое же право есть у поставщика. Появление этих норм позволяет сегодня заказчику принять решение о расторжении в одностороннем порядке муниципального контракта в случае, если исполнитель выполняет работу некачественно, либо в недолжные сроки, либо если есть явная угроза, что эта работа не может быть выполнена в установленные сроки», - рассказал Владимир Щербенин, заместитель главы Красноярска.
Сейчас норма о расторжении контактов в одностороннем порядке включается во все вновь заключаемые муниципальные контакты. В действующие контакты эта норма будет включаться по предложению заказчика в добровольном порядке со стороны исполнителя, сообщили в администрации Красноярска.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть