463

Николай Олюнин завоевал первое российское «серебро» в сноуборде

Сюжет Олимпиада в Сочи -2014
Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Сноубордист Николай Олюнин завоевал серебряную награду в сноуборд-кроссе, принеся сборной России 19-ю медаль на Олимпийских играх в Сочи. Это первая в истории России медаль Олимпийских игр в мужском сноуборде. Ранее самым высоким достижением наших спортсменов в этой дисциплине сноуборда было лишь 15-е место.

В финале соревнований по сноуборд-кроссу красноярский спортсмен, выступающий за российскую сборную, пришёл вторым, уступив лишь французу Пьеру Вольтье, который стал олимпийским чемпионом. Бронзовая медаль досталась Алексу Дейболду из США. Другие спортсмены российской сборной выбыли из борьбы на 1/8 финала.

Олимпийская награда Олюнина стала третьей для выступающих в Сочи красноярских спортсменов. Ранее скелетонист Александр Третьяков выиграл золото, а саночники Владислав Антонов и Александр Денисьев завоевали серебро в составе эстафетной команды.

Николай Олюнин, воспитанник Красноярской академии зимних видов спорта, выигравший для России первую медаль в сноуборде, получит два миллиона рублей от Красноярского края по закону Красноярского края «О физической культуре и спорте».  Такое же вознаграждение получает тренер спортсмена».

Родные Николая, мама и брат, болели за спортсмена на трибунах Сочи. А тётя, работающая в офтальмологической клинике, следила за соревнованиями из Красноярска, вместе со своими пациентами.

Досье:

Николай Олюнин – мастер спорта международного класса, в 2010 году первым из российских сноубордистов стал чемпионом мира среди юниоров в сноуборд-кроссе, в 2012 году – стал серебряным призером этапа Кубка мира, 2-13 году – взял «серебро» всемирной зимней Универсиады. Олюнин -  чемпион России 2013 года.

В предолимпийском сезоне Олюнин стал 17-м на чемпионате мира, а также однажды попал в Топ-10 на этапе мирового Кубка. Спортсмен признался, что после Олимпиады 2014 года планирует завершить карьеру, так что на Играх в Сочи сделает всё для удачного выступления.