141

Красноярки завоевали бронзу чемпионата мира по хоккею

Красноярск, 13 января - АиФ-Красноярск.

Молодежная женская сборная по хоккею на чемпионате мира среди девушек в возрасте до 18 лет в матче за третье место одолела чешскую команду (со счетом 5:1) и впервые в истории завоевала бронзовые медали мирового первенства. Чемпионат прошел в США и его победителями стали хозяйки турнира, нанесшие поражение сверстницам из Канады (3:2).

В составе отечественной сборной выступили две хоккеистки красноярской «Бирюсы» Мария Гамова и Екатерина Лобова. Как отмечает главный тренер «Бирюсы» Александр Ведерников, «бронза» стала успехом для всего российского женского хоккея. По его оценке, россиянки показали себя не хуже сборных из Северной Америки, где уровень женского хоккея традиционно считается высочайшим.

«Я очень рад за своих воспитанниц, ведь Катя Лобова вообще к нам пришла из ДЮСШ и это ее первый опыт во взрослом хоккее, да еще и в сборной страны! За год мы сделали большой рывок - в 2014 году красноярки привезли «серебро» зимней Универсиады, сейчас – «бронзу» молодежного чемпионата мира», - цитирует слова Ведерникова сайт министерства спорта Красноярского края.