Примерное время чтения: 8 минут
1257

Балет на лыжах. Как проходил финал слоупстайла на Зимней Универсиаде-2019

Сюжет Универсиада – 2019 в Красноярске
Трюки фристайлистов поразили болельщиков на Универсиаде.
Трюки фристайлистов поразили болельщиков на Универсиаде. Универсиада-2019 официальный сайт

На Зимней Универсиаде в Красноярске завершился финал в дисциплине слоупстайл среди фристайлистов. Спортсмены устроили настоящее шоу на лыжах: с акробатическими прыжками, виртуозными трюками на трамплинах, спусками по «перилам». Спорт слился с искусством, самовыражением и импровизацией. На одних из самых зрелищных соревнований Студенческих Игр побывал корреспондент «АиФ-Красноярск».

Скорость, трюки, импровизация

Возможно, многие впервые слышат о такой дисциплине во фристайле, как слоупстайл. Также как и некоторые болельщики, пришедшие посмотреть на выступления в этом виде спорта. Ведь до Универсиады подобные соревнования в Красноярске никогда не проходили. Но тем интереснее для зрителей они стали. На кластере «Сопка» собрались сотни людей, чтобы поддержать россиян и гостей столицы Студенческих Игр.

Слоупстайл - молодая дисциплина во фристайле. Фото: Универсиада-2019 официальный сайт

В дословном переводе слоуп-стайл значит - «стиль катания на склоне». Этот вид спорта очень молодой. Его официальное зарождение можно считать в конце 20-го века. До этого к слоупстайлу относились как к некому шоу на лыжах для развлечения отдыхающей публики. К слову, Олимпийские Игры в Сочи - первые мировые соревнования, где был представлен этот вид спорта.

Когда видишь выступления своими глазами, понимаешь, что дисциплина, действительно, не классическая. Это не статичные заезды на время, с одной определённой траекторией. Здесь у спортсменов есть свобода. Они сами выбирают скорость, финты, импровизируют и иногда даже заигрывают со зрителями.

В первых финальных заездах не обошлось без ярких спусков и обидных падений. Уверенно стартовал спортсмен из Красноярска, студент КГПУ им. Астафьева, Дмитрий Макаров. «Смело и без колебаний он делает «флэт» - вращается и удерживает равновесие», - говорит в громкоговоритель комментатор. Публика оглушительно аплодирует земляку, зрители поражены происходящим.

Болельщики из России и Швейцарии.
Болельщики из России и Швейцарии. Фото: Универсиада-2019 официальный сайт

«Я и не думал, что у нас в Красноярске есть парни, которые могут такое вытворять в воздухе. Так легко! Ещё и несколько секунд свободного падения!», - делится болельщик Дмитрий Ирлих.

Разгоняя птиц

Невероятно «воздушно» проехался спортсмен из Германии Тобиас Мюллер. В прыжке дотронулся руками до лыж, перевернулся два раза, на финише ещё и улыбнулся. Девушки тоже вызвали ажиотаж у зрителей. Элегантно и непринуждённо, будто перепрыгивая с облака на облако, проехалась эстонка Каролина Холтер. Драйвово, рассекая по перилам, спустилась россиянка Анастасия Сибиченкова. «Распугала всех птиц», - пошутила комментатор.

Спуск по периле. Фото: Универсиада-2019 официальный сайт

На протяжении всех заездов чувствовалась лёгкая, заряженная на позитив и драйф атмосфера. Спортсмены-фристайлисты будто приехали не соревноваться, а просто кайфовать. В весёлых шапках, в расстегнутых куртках, стильные и улыбчивые. Видно, как они получают удовольствие. Даже когда падали и теряли лыжи. Ярослав Кузнецов из Москвы упал прямо на самом финише. Зрители затаили дыхание, некоторые от обиды за парня схватились за головы. А он, лежа на снегу, перекатился на бок, и принялся позировать фотографам!

«Вот здесь ощущаешь, что Игры студенческие! - говорит болельщик из Ростова-на-Дону Игорь Воронов. - Молодёжь такое выдаёт! Мы в полном восторге!» «Главное, чтобы ничего себе не сломали», - добавляют зрители по соседству.

Свобода выражения - главное в слоупстайле. Фото: Универсиада-2019 официальный сайт

Конечно, за кажущейся лёгкостью стоят долгие и упорные тренировки. Трюки необходимо выполнять с повышенной точностью, иначе скорость будет утеряна. Судьи обращают внимание на самые мельчайшие детали. К примеру, элемент «свич» - когда ты исполнил трюк из неудобной стойки. Допустим, если ты левша и сделал финт с правой, или едешь задом. «Фронтсайд» - закручивание тела. «Триплкорк» -изменение положения оси. В арсенале фристайлистов ещё много-много других фишек.

При этом, оценивается ещё и стиль выполнения: уверенно ли ехал спортсмен, с какой скоростью, как сочетаются трюки, что придумал нового атлет, как импровизировал. Зачастую фристайлисты сами изобретают финты! В слоупстайле ценится самовыражение, зрелищность, спонтанность и динамика. Лучший вид спорта для тех, кто не может терпеть жёстких рамок.

«Золотое» сальто

Тщательно пересмотрев видео выступлений фристайлистов, судьи вынесли вердикт: среди мужчин лучшими стали немец Тобиас Мюллер (золото), француз Элиот Горри (серебро), швейцарец Йон Шмидхальтер (бронза). Красноярец Дмитрий Макаров занял лишь четвертое место.

Чемпионы Универсиады в слоупстайле.
Чемпионы Универсиады в слоупстайле. Фото: Универсиада-2019 официальный сайт

«Я много тренировался, делал всё что мог, чтобы победить. Соперники все были достаточно сильные. Основной конкурент выбыл на квалификационном отборе - спортсмен из Австрии. Мне очень понравилась Россия, в ближайшие два дня хочу погулять по городу», - сказал после победного старта чемпион Тобиас Мюллер.

А вот трюки наших девушек не оставили равнодушными лыжных рефери. Россиянки стали обладательницами золотой и серебряной медалей. Первое место у Ланы Прусаковой. Второе - Анастасии Таталиной. Третье место взяла француженка Луи Барен.

Две медали у российских девушек.
Две медали у российских девушек. Фото: Универсиада-2019 официальный сайт

«Спасибо всем за поддержку. Сейчас я уеду на несколько дней домой, затем буду готовиться к следующим соревнованиям. Трассы в Красноярске отличные. Студентам повезло», - поделилась чемпионка Универсиады Прусакова.

 «Я бы хотела занять первое место, но и третье - тоже хорошо. У российских спортсменок высокий уровень, кроме того, они красивые и сильные. Я узнала от них много новых трюков»,- сказала бронзовая призёрка Луи Барин.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ читаемых

Самое интересное в регионах