Примерное время чтения: 9 минут
181

Девочки тоже. Детские дворовые команды Красноярска сразились на турнире

В этом году за звание лучших непрофессиональных футболистов Красноярска сражались 14 команд, 120 мальчишек и девчонок.
В этом году за звание лучших непрофессиональных футболистов Красноярска сражались 14 команд, 120 мальчишек и девчонок. ООО "Славнефть-Красноярскнефтегаз"

1 июня в День защиты детей на стадионе «Рассвет» в Красноярске во второй раз прошёл городской турнир по футболу среди детских дворовых команд. Насколько это дворовые команды судить трудно, ребята играли весьма достойно и профессионально, защищая честь своих команд и тренерского состава. Наблюдать за матчами было интересно, отмечались и неожиданные моменты. Организатором турнира выступила нефтедобывающая компания «Славнефть-Красноярскнефтегаз». Все участники получили памятные подарки и медали, а победители – ценные награды и кубки.

14 команд сразились за победу

Турнир прошёл волнительно и интересно, ведь в нём состязались дети. В этом году за звание лучших непрофессиональных футболистов Красноярска сражались 14 команд, 120 мальчишек и девчонок.  Не уступая друг другу, ребята демонстрировали не только футбольные навыки, но и лучшие качества характера: волю, стремление к победе, лидерство и одновременно командный дух.

На торжественном открытии соревнований выступил советник генерального директора компании «Славнефть-Красноярскнефтегаз» Василий Гуща. Выступая перед собравшимися, он подчеркнул, что данный спортивный проект нацелен на популяризацию здорового образа жизни и дает возможность начинающим спортсменам проявить себя, ведь для многих известных футболистов путь в большой спорт начинался именно с дворовой команды.

Команды сыграли весьма достойно.
Команды сыграли весьма достойно. Фото: ООО "Славнефть-Красноярскнефтегаз"

Как отметил Василий Гуща, по сравнению с первым турниром, который состоялся в сентябре 2022 года, участников стало значительно больше. Если в первый раз за награды боролись 10 команд, то в этот раз их уже было 14 – добавились 4 команды девчонок. Это главное новшество турнира этого года.

Затем, ведущий дал слово главному судье турнира – Олегу Полочанину. Он поприветствовал всех участников, пожелал здоровья, удачи и попросил показать по-настоящему красивый футбол. После этого команды отправились занимать свои места, настраиваться на игры.

Особенности турнира

Турнир детский, а команд много. Поэтому регламент был более сжатый, чем при обычной игре. Каждая команда играла с противником по два тайма, но не по 45 минут, а всего по 5 минут каждый с кратким перерывом между играми. У мальчиков и девочек были отдельные турниры.

У девочек был свой турнир, победитель которого определялся по наибольшему числу забитых голов.
У девочек был свой турнир, победитель которого определялся по наибольшему числу забитых голов. Фото: ООО "Славнефть-Красноярскнефтегаз"

Если у мальчиков турнир был максимально приближен к настоящему – групповой этап, четвертьфинал, полуфинал и финал, то у девочек проводились «круговые игры», в которых каждая из четырёх команд встретилась друг с другом. В итоге у девочек побеждала команда, набравшая больше всего очков (голов) к концу турнира. А у мальчиков команды были разделены на две групп – А и Б, лучшие команды от каждой из которых в итоге сошлись в непростом финале.

Команды тоже были сокращённого состава – всего по 8 игроков в команде (5 на поле и 3 запасных). Игры параллельно проходили на трёх полях, первое из которых заняли девочки.

Девочки тоже любят футбол

Все команды, игравшие на турнире – любительские. Но все игроки преданы своему делу и очень любят футбол. Для многих из них такие большие соревнования – важное событие, позволяющее набраться игрового опыта. Ребята признают, что на турнире встретились достойные соперники.

«Я очень интересуюсь футболом, очень много про него знаю. Для меня футбол – это эмоции, счастье, проверка выносливости. Главная задача для нас здесь на турнире – поиграть, набраться опыта, потому что наша команда особо не сыгранная. На призовые места мы не рассчитываем, потому что здесь есть более сыгранные команды, чем мы. Мы всего пару раз перед турниром вместе успели потренироваться», – рассказал Артём из команды «Зелёная Роща 2».

Девочки тоже очень любят футбол. И у некоторых из них даже есть желание стать профессиональными футболистками, участвовать на больших турнирах, завоёвывать победы. И родители маленьких футболисток всячески поддерживают их в этом.

Так, 8-летняя Роза из команды «Гимназия № 10» рассказала, почему стала играть в футбол: «Я очень любила играть в футбол во дворе, но там никто со мной не хотел в него играть, разве что мальчики немного играли... Я сюда захотела записаться. Мама меня записала к Кириллу Андреевичу – он очень хороший тренер. Мама хорошо относится к занятиям футболу, но приехать на соревнования не может. Папа тоже за меня болеет, ему нравится, что я занимаюсь футболом. И я хотела бы стать профессиональной футболисткой. Когда вырасту, хочу всех мальчишек обыгрывать».

Тренеры любят работать со своими воспитанниками. Они всячески переживают за их успехи и горят желанием учить, передавать опыт, заряжаться энергией и радоваться каждому, даже незначительному, успеху детей.

«Работа в качестве тренера маленьких девчонок очень захватывает. Сам всю жизнь играл в футбол. Когда пришёл в гимназию, в первый раз на тренировку пришли 10 мальчиков и 2 девочки. И эти 2 девочки завоевали сердце своим отношением и ответственностью в маленьком возрасте. Ну и теперь захватило – 11-й год работаю», – отмечает тренер команды «Гимназия № 10» Кирилл.

«Хотелось бы чтобы такие турниры, как этот, проводились почаще. Потому что женских команд сейчас появляется достаточно много. Всё это нужно развивать, помогать. Ну а без помощи со стороны мы не справимся», – продолжает он.

Как отметил Кирилл, ежегодно в Красноярске для девочек подобных турниров и соревнований проводится не более четырёх. А этого недостаточно...

Исход турнира решил пенальти

Борьба за награды и призовые места была непростой. Не обошлось без пенальти. Как среди команд мальчиков, так и среди девочек. Даже в «круговом турнире» у девочек, чтобы определить бронзового призёра пришлось устраивать пенальти, а это в подобных турнирах – весьма редкое явление.

А у мальчиков до последнего сложно было определить победителя, так как финальный матч между командами «Олимпийский небосвод» и «Зенит» закончился со счётом 1:1. При этом «Зенит» успел сравнять счёт буквально на последних секундах. Исход финала решило пенальти.

Игроки «Зенита» смогли дважды попасть в ворота соперника. А «Олимпийский небосвод» удача в этот раз обошла стороной. Но исход пенальти как раз зачастую зависит от удачи. Командам «Олимпийский небосвод» и «Школа № 78» (девочки) повезло чуть меньше.

В итоге среди девочек четвёртое место заняла команда «Школа № 78», третье – «Golazo», второе – «Гимназия № 10», а победителями среди девчачьих команд стали футболистки команды «Ротор» – они буквально с самого начала взяли инициативу и не проиграли ни одного матча.

Всего в командах было по 8 участников - 5 на поле и 3 запасных.
Всего в командах было по 8 участников - 5 на поле и 3 запасных. Фото: ООО "Славнефть-Красноярскнефтегаз"

В основной командной сетке среди мальчиков третье место заняла команда «Граф Суворов», в составе которой, кстати, наравне с мальчиками играла девочка. Серебряным призёром, по результатам пенальти, стал «Олимпийский небосвод», а золотым – «Зенит» – тёзки знаменитого футбольного клуба.

По итогам матчей были определены лучший нападающий, лучший защитник, лучший игрок и лучший вратарь.

Турнир дал ребятам возможность не только побороться за звание лучших, но и с удовольствием поиграть на профессиональном футбольном поле одного из самых современных стадионов Красноярска. Победители получили кубки, грамоты и ценные призы. Все участники турнира получили на память спортивные сувениры и сделали памятные фотографии.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ читаемых

Самое интересное в регионах