Примерное время чтения: 2 минуты
366

Как в Красноярском крае получить налоговый вычет за занятия спортом?

Категория:  Архив
Ответ редакции

Министр Спорта Красноярского края Павел Ростовцев рассказал о новых возможностях для красноярцев, ведущих здоровый образа жизни.

Выплата будет предоставлена в сумме, которую гражданин заплатил за занятия спортом или фитнесом. Ее складывают с другими социальными вычетами – сумма не должна превышать 120 тысяч рублей в год. При налоговой ставке 13% за посещение спортивных залов человек сможет вернуть до 15 тысяч 600 руб.

Подать заявление на вычет можно двумя способами:

1) Направить декларацию в ИНФС по окончании налогового периода (то есть в 2023 году);
2) Через работодателя с соответствующим письменным заявлением до окончания налогового периода (при условии подтверждения налоговым органом права на его получение).

Перечень необходимых документов:

1) копий договора на оказание физкультурно-оздоровительных услуг;
2) Кассовый чек, бумажный или электронный;
3) Банковские реквизиты для перечисления денег;
4) свидетельство о рождении ребенка (если оформляется вычет по расходам на спортивные занятия детей).

В настоящее время правительство России должно утвердить перечень организаций оказывающие услуги для занятия спортом и первым шагом краевого министерства станет сбор заявок от физкультурно-спортивных организаций и индивидуальных предпринимателей до 16 октября. Заявления проанализируют и первого ноября будут отправлены в Федеральное министерство спорта для дальнейшего утверждения.

«Мы абсолютно уверены, что те инициативы, которые делает Минспорт России будет триггером для привлечения наших людей к занятию спортом. Это дополнительные возможности в том числе и финансовые – возместить часть своих затрат на те, которые они понесут не только сами, но и за членов своих семей, в том числе и несовершеннолетних детей, то есть получить налоговый вычет», – рассказала Павел Ростовцев.

Новый налоговый вычет реализуется в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» направленного на повышения спроса у россиян на занятия физкультурой и спортом.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ читаемых

Самое интересное в регионах