593

Красноярцы взяли два «золота» на Ярыгинском турнире

Красноярск, 1 февраля - АиФ-Красноярск.

Борцы Красноярского края завоевали на завершившемся в выходные XXVII Международном турнире Гран-при «Иван Ярыгин» три медали – два «золота» и одну «бронзу».

Как сообщает министерство спорта Краснорского края, в этом году участниками международных соревнований стали около 300 спортсменов из США, Греции, Японии, Италии, Казахстана, Монголии, Словакии и России. Самая большое представительство на турнире получили, конечно же, россияне – 193 человека. Следующими по численности были делегации Монголии (34 спортсмена) и Казахстан (23 борца).

Победителем общекомандного зачета стала сборная России (44 медали) – 12 золотых, 9 серебряных и 23 бронзовых. На втором месте сборная Монголии (9 медалей), на третьем – сборная Японии (5 медалей).

Для борцов Красноярского края соревнования прошли успешно: в первый день турнира золотую медаль региону принесла Юлия Пронцевич, во второй день состязаний бронзовую медаль выиграл Виктор Лебедев, в заключительный день турнира отличился Исраил Касумов, завоевавший еще одну золотую медаль для края. Касумов, кроме того, был признан лучшим борцом турнира. Губернатор края Виктор Толоконский вручил ему сертификат на сумму 300 тысяч рублей.

Приз главы города Красноярска – сертификат на сумму 250 тысяч рублей председатель комитета по физической культуре, спорту и туризму красноярской мэрии Сергей Кочан вручил красноярке Юлии Пронцевич (60 кг). Сертификатом на сумму 50 тысяч рублей за лучшую технику председатель Законодательного Собрания Красноярского края Александр Усс наградил Нургуна Скрябина, выступающего в весе до 61 кг. Специальным призом турнира за волю к победе имени Валерия Сергиенко, учрежденного фондом Ивана Ярыгина, был отмечен тувинский борец Кежик Чымба. Сертификат на сумму 50 тысяч рублей ему вручила Светлана Сергиенко.