Примерное время чтения: 3 минуты
14979

Красноярские спортсмены получили солидные премии за Универсиаду-2019

Хоккеисты рассказали журналистам, что получили по 500 тыс. рублей.
Хоккеисты рассказали журналистам, что получили по 500 тыс. рублей. Дирекция Универсиады-2019
Красноярск, 13 марта - АиФ-Красноярск.

Сегодня, 13 марта, губернатор Александра Усса вручил грамоты и денежные сертификаты чемпионам и призерам Универсиады-2019, выступавшим от Красноярского края .

Подарок медалистам сделал известный меценат, основатель золотодобывающей компании «Полюс» Хазрет Совмен. Сертификаты вручали в запечатанных конвертах, официально сумму никто не озвучивал. Но члены российской сборной по хоккею с шайбой, выигравшие золото, рассказали журналистам, что их денежная премия равна 500 тысячам рублей. Остальные спортсмены конверты на приеме не вскрывали.

Мария Вяткина на Универсиаде завоевала больше всего наград в копилку Красноярского края.
Мария Вяткина на Универсиаде завоевала больше всего наград в копилку Красноярского края. Фото: АиФ/ Фото: Татьяна Бахтигозина

Также всем чемпионам, призерам и их тренерам положено денежное вознаграждение из бюджета региона. В июле 2018 года для этого сделали специальную поправку в краевой закон «О физической культуре и спорте». За победу на Универсиаде полагается 50 тысяч рублей, за второе место – 40 тысяч рублей, за третье – 30 тысяч рублей.

Всего спортсмены из Красноярского края завоевали 23 медали, причем десять из них – золотые. Больше всего наград в копилку региона принесли ориентировщица Мария Вяткина (4 медали – два золота и два серебра) и лыжница Яна Кирпиченко (4 медали – одно золото и три бронзы).

«От края на Универсиаде была самая многочисленная сборная. Но не нужно думать, что это благодаря тому, что Игры проходили в Красноярске. Отбор был очень жестким, все в сборную попали заслуженно. Все медалисты и те, кто остался без наград – победители, все вы – герои. Благодарю за труд», - сказал спортсменам Усс.

Напомним, ранее министр спорта страны Павел Колобков заявил, что федеральные премии за успехи на Студенческих играх спортсменам не предусмотрены.     

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ читаемых

Самое интересное в регионах