Примерное время чтения: 2 минуты
139

Красноярский велопутешественник покорил «Персидский коридор»

Красноярск, 3 октября - АиФ-Красноярск.

В этот раз Владимир Черников в одиночку на своём велосипеде проехал более 2 700 километров по горным дорогам Ирана, Азербайджана, Грузии и Северной Осетии. Таким образом, он полностью повторил путь, по которому американские, иранские и советские водители в 1942-44 гг. перегнали в СССР около 400 тысяч военных автомобилей, перевезли огромное количество грузов. 
Маршрут через Иран (англ. «Persian Corridor») был одним из ключевых путей военных поставок из США, Великобритании и Канады по программе ленд-лиза - наряду с авиатрассой «Аляска – Сибирь», арктическими конвоями и Транссибирской магистралью. Экспедиция Владимира длилась почти месяц.



«Конечно, всех поражает масштаб и необычная цель моего велопробега. О «Персидском коридоре» многие люди услышали впервые. Даже наши пограничники. Мало кто знает, но именно эта помощь союзников ускорила победу над фашизмом и сохранила миллионы жизней советских солдат. Ленд-лиз - это яркий пример того, как непримиримые идеологические противники смогли объединиться ради спасения человечества. Этим путешествием я хотел напомнить нашим современникам: планета на всех одна. Надеюсь, это получилось», - делится впечатлениями Владимир Черников.



Владимир Васильевич Черников – активный представитель Красноярского краевого отделения Русского географического общества по собственному признанию он «мотает уже четвертый круг вокруг планеты». О его новом достижении на своей старнце в соцсети рассказал Владислав Власов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ читаемых

Самое интересное в регионах