Примерное время чтения: 2 минуты
4110

Олимпийская чемпионка Елена Наймушина скончалась в Красноярске

Похороны спортсменки, по предварительной информации, состоятся в пятницу, 17 марта.
Похороны спортсменки, по предварительной информации, состоятся в пятницу, 17 марта. Портал Красспорт
Красноярск, 15 марта - АиФ-Красноярск.

Олимпийская чемпионка Елена Наймушина скончалась в Красноярске на 53 году жизни. Некролог появился 15 марта на портале Красспорт.

Олимпийская  чемпионка 1980 года, серебряный призер чемпионата мира 1979 года, обладательница кубка Мира, Европы и СССР Елена Наймушина скончалась 14 марта на 53 году жизни. 

Елена Наймушина родилась 19 ноября 1964 года в Абазинском районе Хакасской автономной области Красноярского края. С 5 лет девочка стала заниматься спортивной гимнастикой. Тренеры и судьи называли её «девочка с характером» - Лена могла тренироваться круглыми сутками, начиная с 5 часов утра.  Первые мировые победы были завоеваны на Чемпионате мира в 1979 году, где она стала серебряным призером. В 16 лет, во время соревнований, Елена получила травму, перелом позвоночника. Но тот Чемпионат Европы она выиграла. 

В 1980 году спортсменка стала олимпийской чемпионкой. Знаменитый номер «Калинка», исполненный на Олимпиаде-80, прогремел на весь мир. Его потом включали во все фильмы об играх. Когда Елена исполнила «Калинку» в вольных упражнениях, зал встал. А судьи тогда поставили 9.95 балла. 

С1995 года в Красноярске ежегодно проводится Всероссийский турнир по спортивной гимнастике на призы олимпийской чемпионки Елены Наймушиной, приуроченный ко дню её рождения (19 ноября).

Похороны спортсменки, по предварительной информации, состоятся в пятницу, 17 марта.  

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ читаемых

Самое интересное в регионах